• Medrussia:
«Без услуги можно прожить, а без медицинской помощи – не получится»: Башанкаев – о том, почему работа врача не должна быть «обслуживанием»

Глава комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев пояснил, что процесс лечения должен считаться именно медицинской помощью, потому что без неё пациент прожить не сможет, а услуга — это то, без чего в принципе можно обходиться.

«Человек может пойти в салон красоты, а может не пойти: планы изменились и так далее. С медицинской помощью все совершенно иначе. Если она нужна, значит, нужна. Хирург выходит из операционной после тяжелейшего многочасового вмешательства – спас пациенту жизнь и здоровье. Оказал услугу? А военные врачи – они тоже оказывают услуги?» – говорит Башанкаев.

Признание работы врача помощью, а не услугой – это защита медработника и с этической стороны. А в трактовке медицинской услуги даже правомерные, «по делу» и в соответствии с принятыми клиническими рекомендациями действия врача не страхуют его от уголовного преследования.

Он подчеркнул: когда идёт обсуждение вопросов безопасности врачей, это вовсе не значит, что они должны решаться за счет безопасности пациентов (которые сейчас юридически защищены лучше).

В СК ежегодно поступает более 6 тыс. обращений по поводу медицинских ошибок или ненадлежащей работы медиков. До суда доходит менее 10%.

«Что получается? Почти 6 тыс. коллективов врачей становятся жертвами предвзятого отношения и, пока идут юридические процедуры, находятся в состоянии сильного стресса. И как в таком состоянии качественно отвечать за здоровье и жизнь других людей?» – отметил Бадма Башанкаев.

Он заключил, что безопасность медиков и безопасность пациентов тесно связаны.

Напомним, что ранее президент России Владимир Путин согласился с тем, что врачи оказывают помощь, а не услугу.

«Я не знаю, почему наши бюрократические структуры так упираются. Формально это может быть услуга. Но это гораздо шире, чем просто взять продать, купить, сдать в аренду. Давайте сделаем это, я не против, я за», – сказал глава государства.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры