• Medrussia:
Бывший руководитель «Биотэк» получил 11 лет строгого режима и штраф 450 млн по делу о взятке 

Бывший сенатор, председатель совета директоров ГК «Биотэк» Борис Шпигель был признан виновным в даче особо крупной взятки (ч. 5 ст. 291 УК) экс-губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву. Он в свою очередь признан виновным в получении взятки в особо крупном размере (ч. 1 ст. 222 УК). 

Всего перед судом предстали шесть обвиняемых, в числе которых и директор ОАО «Фармация» Антон Колосков (ч. 5 ст. 291 УК РФ — дача взятки). Вину никто из них не признал.

По версии следствия, в 2019-2020 годах Шпигель с сообщниками передали Белозерцеву 31 млн за помощь его фирмам в заключении выгодных для них фармацевтических контрактов. Уточнялось, что следствие посчитало взятками в том числе подарки губернатору: минивэн Mercedes V250D и часы Breguet за 5,7 миллиона рублей.

Шпигель приговорен к 11 годам строгого режима со штрафом в 450 млн 57 тысяч рублей (15-кратный размер суммы взятки), Белозерцев — к 12 годам и штрафу 450 млн. Колоскова суд приговорил к восьми годам шести месяцам колонии строгого режима со штрафом 60 млн.

Для обеспечения приговора в части штрафа наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму более 1,8 млрд рублей, в том числе 61 объект недвижимого имущества Белозерцева и его родственников, а также более 3,5 тысячи редких произведений печати и живописи, изъятых у Шпигеля.

Также суд лишил Белозерцева и Шпигеля государственных наград.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры