• Medrussia:
Путин поручил до апреля рассмотреть вопрос о досрочных пенсиях для врачей частных клиник

Медицинские работники из частных клиник, которые участвуют в программе ОМС, тоже должны иметь право на досрочную пенсию. Президент России Владимир Путин поручил Правительству рассмотреть этот вопрос к 31 марта 2024 года.

Соответствующее распоряжение есть в списке поручений по итогам рабочей поездки в Чукотский автономный округ и Хабаровский край.

Напомним, что в январе Путин назвал несправедливым отсутствие права на льготную пенсию у врачей и медработников частных клиник.

«Обязательно проработаем. Разницы большой не вижу, в чём дело. Это несправедливо. Не понимаю, почему», — ответил Владимир Путин на жалобу директора частных клиник из Хабаровска.

Депутаты партии «Справедливая Россия – За правду» направили в Госдуму законопроект, по которому врачи частных клиник смогут досрочно отправляться на пенсию. В пояснительной записке к законопроекту отмечается: в связи с несовершенством пенсионного законодательства и правоприменительной практики медработники частной системы здравоохранения оказались ущемлены в правах, «сложилась дискриминационная ситуация».

Однако авторы также указали, что правительство не поддержало законопроект, так как «право на досрочную пенсию является одной из мер социальных гарантий для врачей, проработавших в особых условиях труда с учетом режима работы, нагрузки и оплаты труда в таких учреждениях и других особенностей их функционирования».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры