• Medrussia:
Липецким врачам дефицитных специальностей выплатят по пять млн рублей

В Липецкой области ввели единовременные выплаты для врачей в размере пяти и полутора миллиона рублей. За это им нужно будет отработать в этом медучреждении не менее пяти и трёх лет соответственно. С инициативой выступил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Пять миллионов выплатят врачам тех специальностей, которых больше всего не хватает в регионе. К ним относятся «анестезиология-реаниматология», «инфекционные болезни», «общая врачебная практика», «онкология», «офтальмология», «педиатрия», «терапия», «неонатология», «акушерство и гинекология», «психиатрия», «психиатрия-наркология», «психотерапия», «лечебное дело», «урология».

Чтобы соответствовать критериям выплаты, специалисты должны быть с учёной степенью доктора медицинских наук и впервые устроиться в госучреждения области.

Кроме того, врачи приоритетных специализаций смогут получить 1,5 млн рублей, если в 2024 году перешли из частной медицины в государственную. Если врач до 2020 года работал в государственном медучреждении региона, затем уехал из Липецкой области, а теперь вернулся, то также может рассчитывать на выплату.

На реализацию законопроекта из бюджета региона выделят 115 млн рблей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры