• Medrussia:
Депутаты Госдумы предложили включить послеродовую реабилитацию для женщин в ОМС

С такой инициативой к министру здравоохранения России Михаилу Мурашко обратилась Яна Лантратова.

По ее словам, частные клиники предоставляют широкий перечень услуг по программам восстановления после родов: консультации врачей-специалистов, занятия лечебной гимнастикой и лечебные тренировки, гидрокинезотерапию, лечебный массаж, рекомендации по питанию, а также эстетические процедуры. Однако, стоимость подобных программ может достигать 150 тысяч рублей, оплату которых могут позволить себе не все.

При этом, по данным Росстата, в 2022 году на 6% выросло число россиянок, которые не хотят иметь более двух детей (71,6%), доля желающих иметь только одного ребёнка также выросла на 6% (23%), на 0,4% выросло число женщин вообще не желающих иметь детей (теперь их 2,4%), а доля стремящихся стать многодетными матерями сократилась на 3%.

«В этой связи приоритетной государственной задачей продолжает являться создание условий для комфортного и безопасного протекания беременности и материнства для женщин России. В частности, одним из факторов, влияющих на решение женщины о рождении ребенка, является доступность программ восстановления после родов», – заключила депутат в обращении к министру.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры