• Medrussia:
Росздравнадзор просит проверить костоправа, который трясёт младенцев, держа за ноги

В Забайкальском крае врачи и Росздравнадзор подняли тревогу из-за видео местного народного целителя и костоправа Евгения Кротенко. Он лечит детей от трёх месяцев от разных заболеваний, а также обучает этому других. Особый интерес вызвало его видео, где он на кукле показывает процесс. Сам Кротенко заявляет, что также делает и с настоящими детьми, проходил обучающие курсы и не имеет медицинского образования.

На своей странице во «ВКонтакте» Евгений Кротенко указывает, что у детей с 3 недель до 7 месяцев он правит родовой подвывих, гидроцефалию, колики, запоры, ночной плач, косоглазие, задержку вертикализации головы и другое.

«Массаж для детей малого возраста с целью коррекции скелета и нервной системы — это медуслуга, она в номенклатуре отражена. Почему мы это передаём в компетентные органы с привлечением врачей-специалистов дать оценку этим действиям? Когда человек в открытую говорит, что он проводит различные манипуляции, которые указаны в перечне, а самое главное, он озвучивает, что с целью повлиять на какое-то заболевание либо патологическое состояние — это уже медицинская деятельность», – отметил глава территориального органа Росздравнадзора по Забайкалью Алексей Лоскутников.

Обратившая внимание на костоправа врач Марина Мочалова также хочет подать заявление в Следственный комитет.

После начавшегося скандала Кротенко записал видеообращение, в котором отметил, что не обращает внимание на публикации в СМИ и на то, что его могут называть шарлатаном.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры