• Medrussia:
Депутаты ГД предложили поднять зарплаты врачам за счёт повышенного налога на богатство

В России не хватает 26 тысяч врачей и 58 тысяч средних медработников. Депутаты партии «Справедливая Россия – за правду» разработали законопроект по повышению зарплаты медиков для решения проблемы оттока специалистов.

По мнению авторов инициативы, необходимо установить базовый размер оплаты труда медработников, приравняв его к средней зарплате по стране за предыдущий год с учётом прогнозного показателя инфляции. Это позволит обеспечить необходимый достойный минимум оплаты, в дополнение к которому должны будут начисляться стимулирующие и премии.

Депутаты подсчитали, что для повышения зарплат таким образом медработникам и учителям необходимо 800 млрд рублей. Их предлагают изыскать благодаря новой прогрессивной шкале НДФЛ: люди с доходами до 5 млн рублей в год должны будут, как и сейчас, платить 13% НДФЛ, от 5 до 24 млн – 15%, от 24 до 200 млн – 18%, от 200 до 500 млн – 20%, от 500 млн – 25%.

Предполагается, что это позволит направить в бюджет дополнительный 1 трлн рублей, которые необходимо перенаправить в бюджеты регионов для повышения зарплат медработникам и учителям.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры