• Medrussia:
Минздрав разработал проект поправок в порядок диспансерного наблюдения

Минздрав опубликовал проект изменений в Порядок проведения диспансерного наблюдения за взрослыми, утверждённый приказом № 168н от 15 марта 2022 года. Согласно пояснительной записке, документ разработан во исполнение Программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи. Общественное обсуждение проекта завершилось 23 февраля 2024 года.

Ранее приказ № 168н неоднократно подвергался критике общественности: Всероссийский союз пациентов (ВСП) и профильная организация «Нефро-Лига» обращались в Минздрав с просьбой внести в приказ изменения, касающиеся диспансерного наблюдения пациентов с хронической болезнью почек. Об этом писали «Известия». Проблема, по словам общественников, состоит в том, что в приказе неконкретно прописано, какие именно группы граждан с диагнозом ХБП должны вставать на диспансерное наблюдение. 

Из-за разночтений в тексте документа в ряде регионов пациентов с ХБП 2, 3, 4 и 5 стадии не проходят диспансерное наблюдение, в то время как в клинических рекомендациях Минздрава по ведению пациентов с ХБП, диспансерное наблюдение показано всем категориям. Наблюдение за заболеванием, в частности, контроль уровня креатинина в крови, позволило бы замедлить переход пациентов с ХБП на диализ, считают специалисты.

Распространенность ХБП, по разным оценкам, составляет 12-18% от всей популяции. В России насчитывается порядка 19 млн человек с таким диагнозом. В 2023 году в России провели не менее 7,8 млн процедур диализа. Стоимость одной может доходить до 1,5 млн рублей, цена может отличаться в зависимости от региона.

«Такие расходы абсолютно оправданы, однако есть возможность снизить экономическое бремя от ХБП и отсрочить необходимость диализа и трансплантации. Приказ Минздрава требует пересмотра», – отметил председатель Наблюдательного совета Ассоциации медицинских организаций по нефрологии и диализу Валерий Шило.

В качестве решения проблемы пациентские организации предлагают четкое описание в приказе 168н всех категорий пациентов с ХБП, подлежащих диспансерному наблюдению, как терапевтами, так и нефрологами.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры