• Medrussia:
Очередной врач перевела миллионы мошенникам — она не только набрала кредитов, но и отдала личные сбережения

МВД Свердловской области возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Врач Областной детской клинической больницы поверила, что ей звонят сотрудники сотовой компании, Госуслуг и полиции, оформила кредиты на 2 млн рублей и перевела деньги на счёт преступников, добавив туда 750 тысяч рублей личных сбережений.

По одной из классических схем женщине позвонил сотрудник сотовой компании, сообщив, что заканчивается срок действия сим-карты и нужно перевыпустить её через «Госуслуги». Пришедший код с «Госулуг» врач продиктовала звонившему. Далее пострадавшей позвонил «специалист Госуслуг» и сообщил, что неизвестные пытались зайти на её страницу – данная информация направлена в «Центробанк». Далее через мессенджер с женщиной связались «из Центробанка» и сообщили о попытках мошенничества с её счетами. В итоге свои 750 тысяч накоплений плюс оформленные кредиты на 2 млн рублей она перевела на «безопасный счёт», который в итоге оказался счётом мошенников.

Когда женщина поняла, что попалась на уловки преступников, обратилась в полицию.

Напомним, что подобные случаи происходят регулярно. Недавно сообщали о нескольких происшествиях только в Омске – 24 февраля врач отдала мошенникам почти 8 млн рублей, в январе кардиолог по инструкции от «сотрудника ФСБ» набрала кредитов на 9,5 млн и переводила их неизвестным лицам в течение недели, а осенью прошлого года завотделением одной из больниц и рентгенолог перевели мошенникам 3,3 млн и 7,5 млн рублей соответственно.

В обсуждениях этих новостей регулярно встает вопрос умственных способностей таких докторов, в связи с чем наша редакция выпустила большой текст о схемах мошенничества, которую применяют в отношении врачей. Ознакомиться можно здесь:  Почему врачи легко отдают деньги мошенникам.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры