• Medrussia:
Глава отдела закупок калужского Центра СПИД получила пять лет условного срока за покупку непригодных к использованию СИЗ на 31,6 млн

Калужский районный суд признал виновной начальницу отдела маркетинга, закупок и продаж Центра СПИД, которая в 2020 году во время пандемии коронавируса закупила защитные костюмы ненадлежащего качества по завышенной цене. Тем самым она нанесла ущерб Минздраву Калужской области на 31,6 млн рублей.

По версии суда, обвиняемая, выполняя поручение главврача и опасаясь дисциплинарных последствий за несвоевременное освоение бюджета, не предъявила законных требований к качеству и цене закупаемых изделий.

Суд квалифицировал её действия по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное из иной личной заинтересованности, которое привело к нарушению прав и граждан и медучреждения).

28 февраля 2024 года ей назначили наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, а также запретом на 2 года занимать определённые должности.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры