• Medrussia:
«Целевое обучение — это метод палки» — почему государству не удаётся «загнать» врачей в первичное звено

По данным Минздрава РФ, в здравоохранении на сегодняшний день не хватает около 26,5 тысячи врачей и 58,2 тысячи среднего медперсонала. Особенно это касается первичного звена.

При этом дефицит специалистов сохраняется даже на фоне роста показателей приема в медвузы и колледжи. Пять лет назад прием в медвузы составлял около 50 тыс. человек, а уже к 2023 году эта цифра выросла до 61 тыс. человек. Но даже при том, что идёт целевой набор и увеличение целевых квот, а студентов набирают и выпускают «пачками», в практическом здравоохранении медиков больше не становится.

Молодые специалисты часто выбирают более «денежные» специальности, становясь пластическими хирургами, диетологами, нутрициологами и даже массажистами. И как заявляла замминистра здравоохранения Татьяна Семенова, «людей, которые имеют высшее медицинское образование и практикуют, очень много. А вот где они практикуют и практикуют ли вообще — это другой вопрос».

Главной причиной оттока кадров из медицины эксперты и практикующие врачи традиционно называют низкие и даже нищенские зарплаты. В том числе недавняя волна обращений медработников к президенту тому подтверждение.

Редакция «Медицинской России» вместе с экспертами: врачами, главврачами, депутатами и психологами выясняла — какие ещё нужны меры помимо повышения зарплаты врачам, чтобы они вернулись в первичное звено.

«Надо делать упор не на романтиков, которые начитались книг о врачах, а на практиков»

Экс-депутат Госдумы РФ, автор ТГ-канала «ДУМАем» Вячеслав Лысаков уверен, что здравоохранение довели «до ручки» последняя реформа и оптимизация, разрушив первичное звено в городах и, особенно, в сельской местности.

«Говоря о нехватке кадров, важно понять, что Росстат считает дефицит по числу свободных ставок, а большая часть врачей работают на 1,5-2 ставки. То есть, если взять в расчет ставки, занятые совместителями, реальный дефицит врачей будет исчисляться условно не в 50 тысяч медработников, а в несколько сот тысяч. Ситуация катастрофическая. Проблем несколько: во-первых, платное медицинское образование. Когда человек учится за деньги, он может себе позволить не особо углубляться в предмет, а потом, получив престижный диплом, просто не идти в профессию», – считает он.

Другая проблема, по мнению Лысакова, это низкие зарплаты. Они отбивают желание идти работать по нужным специальностям, поэтому многие уходят в высокооплачиваемые направления: стоматологию, пластическую хирургию, косметологию. Выход из ситуации экс-депутат видит в пересмотре системы подготовки врачей и привлечении в вузы специалистов среднего медицинского звена.

«Надо делать упор не на романтиков, которые начитались книг о врачах, или тех, кого родители заставили, а на практиков. Многие фельдшера и медсестры уже попробовали себя в медицине и готовы идти дальше, но у них нет финансовой возможности, хотя они уже профориентированы. Поэтому необходимо проводить селективный отбор, финансировать их обучение, а затраченную сумму они смогут вернуть отработкой в нужном звене после вуза», – заключил экс-депутат.

«Лидеры едят последними»

Врач-педиатр и оториноларинголог из Москвы, автор личного ТГ-канала о медицине Юлия Воронова, окончившая медицинский факультет ЧГУ им. И. Н. Ульянова, считает, что проблема – в отсутствии грамотных управленцев, непрестижности профессии в первичном звене и непосильной нагрузке.

«Допустим, не хватает участковых врачей. Причин много, самые банальные: не все готовы на поадресный обход своего участка (сейчас это называется обслуживание вызовов), некоторых от одной только мысли корежит. И часто это не один участок, а три. Плюс добавить бесконечное написание планов и отчетов», – сказала она.

Еще один немаловажный пункт, по мнению Вороновой, – неуважение к врачам общего профиля.

«Почему-то принято считать, что участковый врач – это неудачник, который не смог попасть на работу в стационар, или получить узкую специальность. Только работа в стационаре тоже нужна далеко не всем. Например, в нашей поликлинике участковыми работают невролог, два аллерголога, эндокринолог, кардиолог не потому что специальность им не по душе, а потому что участковая служба затягивает. Люди часто стараются не ради денег, а ради признания. Многим из нас кажется, что чем большее признание мы получаем за свои усилия, тем более успешными являемся. Именно поэтому у многих докторов желание сделать как можно больше полезного для людей начинает угасать: нет признания, а значит нет и стремления. А ведь ценность участковой службы в том, что ты ведёшь человека по жизни, становишься в какой-то мере другом семьи, помогаешь сохранять здоровье, и здесь крайне важно, чтобы люди на твоём участке ценили тебя и доверяли», – считает Воронова.

Выход из ситуации врач видит в принятии грамотных управленческих решений, благодаря которым государственная медицина сможет конкурировать с частной в плане зарплат и комфортных условий труда.

«Есть замечательная книга “Лидеры едят последними”, вот если бы каждый руководитель использовал эту книгу в качестве настольной, мир государственной медицины стал бы чуточку лучше», – заключила она.

«Государство для решения проблемы предпочитает метод “палки” – целевого обучения»

Врач-терапевт, руководитель проектной группы медицинского факультета университета «Синергия», аспирант Института лидерства и управления здравоохранением ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова в Москве, основатель проекта Ordinatura.org Владислав Ледовский рассматривает проблему дефицита кадров с точки зрения неэффективного распределения ресурсов между столицей, крупными городами и областными районами.

«Сейчас мы видим ситуацию, когда зарплаты распределяются неравномерно по России, и это не соотносится с тем, как устроен спрос и предложение. Безусловно, в Москве врач может рассчитывать на 100 тысяч рублей и больше, при этом в регионах зарплата меньше, хотя спрос на него больше. Я считаю, что если бы в регионах предлагали такую же зарплату, как в столице, а то и больше, и с хорошими условиями труда, когда у человека есть возможность развиваться, то врачи сами бы поехали в регионы. Сейчас государство для решения проблемы предпочитает метод “палки” – целевого обучения», – высказался он.

Ледовский уверен, что такая мера – неконструктивна, так как власти регионов пытаются понять, какие специалисты им понадобятся через шесть лет специалитета или два года ординатуры, вместо того чтобы здесь и сейчас решать проблемы достойных условий и оплаты труда.

Также эксперт отметил, что как таковой системы профориентации для будущих врачей нет — это может быть только инициатива определенных вузов, кафедр, преподавателей. И на системном уровне оказывается, что многие студенты-медики романизируют определенные специальности, не знают их особенностей и не пытаются углубиться в собственные личностные характеристики, заняться рефлексией, чтобы понять, в какой специальности они смогут состояться, как врачи. Отсюда и бездействие, и уход из профессии.

«Определенную часть времени необходимо потратить на отработку жалоб и запросов из разных инстанций»

Главврач одной из областных больниц отмечает, что проблем много и их надо решать поступательно.

«Конечно, это несоответствие уровня зарплат по отношению к моральным и физическим нагрузкам медиков. Плюс несовершенство систем электронного документооборота, когда у медработника огромное количество нормативов и формальностей, которые надо исполнить в сжатые сроки, но не всегда быстро получается. Учитывая, что определенную часть времени необходимо потратить на отработку жалоб и запросов из разных инстанций. Поэтому для начала необходимо снизить бюрократическую нагрузку», – говорит она.

Еще один немаловажный пункт – разработка определенных условий труда для молодых специалистов, чтобы помочь им быстрее влиться в профессию.

«Всем сразу нужны опытные кадры, но прежде надо их взрастить. Не может молодой врач обладать той же быстротой реакции и выполнять тот объем помощи, что уже состоявший врач, хотя требования к нему такие же. Неудивительно, что люди уходят. Хорошо, когда есть система наставничества, но и она нуждается в усовершенствовании и правильном распределении труда, чтобы у медиков оставалось вдохновение для дальнейшей работы», – отметила главврач.

«Чуть более значимый, чем мусорное ведро»

Молодой врач-инфекционист одного из регионов Приволжского федерального округа, попросившая себя не называть, в первую очередь высказалась негативно о системе медицинского образования, которая не мотивирует ни на врачебную профессию, ни на знания.

«Учебный процесс вообще никак не ориентирован на жизнь и работу. Бесконечное количество бестолковых лекций с обязательным присутствием на них, когда все это давно уже можно изучать в электронном виде. Обязательные отработки, которые все равно не заставят учиться того, кто в этом не заинтересован. Тестовая система проверки знаний – вообще убийство. На выходе получается, что врач не умеет выражать свои мысли грамотным языком и не понимает медицинских терминов – он просто запоминает правильный ответ визуально. Я даже не знаю, как мы с такой организацией учебного процесса вообще чему-то научились и работаем», – сказала доктор.

Она также отмечает сложности с поступлением в ординатуру на узкую специальность – не всегда получается попасть туда, куда действительно хочется, из-за нехватки бюджетных мест или денег.

«Выбор специальности начинается с кружков по интересам, обычно к окончанию университета все уже прижились на каких-либо клинических кафедрах. Но не всегда получается вернуться в ту ординатуру, где ты обосновался, будучи студентом. Потому что бюджетные ординатуры, как правило, малочисленны, а платить за обучение не у всех есть возможность. В итоге врач, пожелавший стать узким специалистом, вообще покидает сферу здравоохранения, которая не дала ему развиться, либо выбирает специальность, которая ему не по душе, и, вконец разочаровавшись, так же оставляет это гиблое дело», – добавила инфекционист.

Выход из ситуации медик видит сначала в совершенствовании системы медобразования и достойной зарплате для врачей-ординаторов.

«Нужно давать возможность врачам-ординаторам работать на той базе, где они проходят ординатуру, и платить зарплату. К этому возрасту у многих уже семьи, дети, которых нужно содержать. И вместе с этим уважительно относится к их труду. А то бывает, человеку 24 года, а он у всех на побегушках, чуть более значимый, чем мусорное ведро в процедурке», – заключила она.

«То, что раньше считалось необходимой составляющей для работы врача – самоотверженность и альтруизм, стало ненужным и редуцируется»

Психолог Лариса Паркина считает, что причина кадровых проблем здравоохранения лежит на поверхности – в канве исторического времени.

«В советское время транслировалась работа не столько за деньги, а сколько во благо народа. Героизм был в крови. Военные отклики давали о себе знать в виде спасательской миссии. Тот, кто идет в профессию врача, всегда своего рода спасатель. Сейчас люди все дальше от идеи спасательства, они устали быть героями. И быть несчастными, как их предки. Круговая порука сменилась больше ценностью себя и своих интересов. Люди 21 века хотят наслаждаться жизнью, красотой, деньгами и большими возможностями. Стало престижно быть красивым и богатым, а не благородным спасателем», – сказала она.

По мнению психолога, изменению ситуации может поспособствовать корпоративная культура страны, которая активно велась в советское время, только в новом формате.

«Новое поколение не хочет пахать и страдать. Теперь людей проще привлечь деньгами и легкостью выполнения миссии, повышением престижа профессии, предоставлением особых условий труда и комфорта. Медицина сейчас находится в состоянии инволюции, менопаузе, когда то, что раньше считалось необходимой составляющей для работы врача – самоотверженность и альтруизм, стало ненужным и редуцируется. Сейчас необходим тщательно продуманный новый виток развития, который зародит новое мышление отношение к представителям медицинских профессий», – заключила психолог.

«Даже самой большой социальной плюшкой не заставишь работать»

Глава комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев отметил, что проблема кадров стоит очень остро. По распоряжению председателя Госдумы уже создана межфракционная рабочая группа, одна из задач которой – определить причины дефицита кадров и способствовать их устранению.

«Есть вопросы к системе целевого обучения. Скоро вступит в силу законодательное решение, принятое в прошлом году, оно совершенствует разные параметры целевого обучения, в том числе выплату штрафов за неисполнение договоров. Надеемся, эти новеллы помогут сделать так, чтобы после обучения целевики доходили до своих работодателей и своих пациентов на основании своих договоренностей», – напомнил он.

Другой важный момент – социальные льготы и гарантии.

«Надо понимать, что даже самой большой социальной «плюшкой» не заставишь работать в сельской больнице молодого врача, который хочет делать карьеру на медицинском поприще, добиваться больших результатов. Нужно менять приоритеты, – а это повышение престижа профессии в целом, уважения к врачу, работа с профильными классами в школах, студентами-медиками и многое другое. Требуют внимания и вопросы образования врачей на разных этапах развития в специальности – от создания более практических планов обучения в вузах до тщательного контроля за постдипломным сектором», – заключил глава думского комитета.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры