• Medrussia:
Предпринимательница получила условный срок по делу о хищениях при поставке томографов на сумму 82 млн

Суд вынес приговор директору компании «Медсервис-регион» Елене Селищевой по делу о мошенничестве при поставке томографов челябинскому Минздраву. Свою вину она не признала. 

По версии следствия, Селищева в 2020 году «уговорила заместителя министра здравоохранения Александра Кузнецова провести закупку, исключив участие других поставщиков». 

Замминистра обеспечил победу подконтрольным ей фирмам и организовал подписание четырех контрактов на поставку томографов в больницы Златоуста, Миасса, Чебаркуля и Челябинска. Оборудование было оплачено по заведомо завышенной стоимости на общую сумму более 82 миллионов рублей.

Селищевой назначили три года лишения свободы условно. Кузнецов ранее приговорен к шести годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года.

Позже ему смягчили наказание из-за его желания готовить кадры для СВО. Экс-замминистра прошёл и курсы тактической медицины, однако из-за подписки о невыезде он не мог заниматься обучением, так как все предназначенные для этого полигоны находятся за пределами Челябинска.

Суд принял решение отменить дополнительную часть наказания, которая касается ведения деятельности на должностях с административно-хозяйственными и организационными полномочиями. Условный срок наказания оставили без изменения.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры