• Medrussia:
Треть врачей и четверть среднего медперсонала жалеют о выбранной профессии 

Сервис «Актион Медицина» провел опрос медработников о престиже профессии. В нем приняли участие 500 респондентов: 68% представляют средний медперсонал, 16% — врачи, 9% — руководящий состав; 6% — другие медработники. О результатах опроса рассказал «Коммерсант».

— Почти половина опрошенных медсестер (44%) согласны с тем, что популяризация профессии может способствовать сохранению медиков в здравоохранении. Врачи по большей части (57%) не согласны. 

— На вопрос, посоветовали бы вы себе молодому идти в медицину, 65% представителей среднего медперсонала ответили утвердительно, 25% признались, что это не стоило затраченных на учебу усилий. Среди врачей не жалеют о выборе профессии 52% респондентов и треть (32%) пришли к выводу, что это не стоило потраченного времени и сил.

— Ответы врачей и медсестер на вопрос, какие меры помогут удержать медработников в профессии, схожи: достаточно повысить зарплаты и решить вопрос с жильем (так считают 70% опрошенных представителей среднего медперсонала и 56% врачей) и минимизировать бумажную работу (69% и 75% соответственно). Еще 67% врачей считают, что необходимо наделить их правом неприкосновенности, как полицейских и военных.

— респонденты ответили на вопрос о мотивации к выбору профессии. 35% врачей признались: «В мое время это было почетно». 61% представителей среднего медперсонала и 53% врачей заявили, что хотели спасать жизни и помогать людям. 

— «Главной любовью в профессии» 39% респондентов назвали помощь людям, 14% — ситуацию, когда пациенту становится лучше, а 8% просто любят свою работу. 

— Больше всего респондентам не нравятся «бумажная работа» и отчетность (20%), неуважение пациентов к медицинскому персоналу (10%) и низкая заработная плата (10%).

Какие ещё нужны меры помимо повышения зарплаты врачам, чтобы они вернулись в первичное звено, разбирали в этой статье: «Целевое обучение — это метод палки».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры