• Medrussia:
Московская прокуратура отказалась признавать незаконной прослушку врачей

Напомним, в январе был опубликован приказ Департамента здравоохранения Москвы, согласно которому, во всех медорганизациях столицы, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, будет внедрено проведение аудиоконтроля.

Приказ утверждает рекомендации к проведению приема и его алгоритм, а также параметры и критерии оценки качества. Например, указывались нерекомендованные к использованию реплики («Выздоравливайте», «Не болейте»). 

Целью аудиоконтроля называлось повышение качества и безопасности ведения приема.

Несмотря на критику инициативы со стороны и медработников, и пациентов, в Депздраве Москвы заявили, что не откажутся от аудиоконтроля над врачами, потому что количество позитивных отзывов от пациентов после введения такой практики якобы увеличилось в девять раз.

А позже ведомство разместило вакансию методиста, который будет оценивать качество работы врача во время приёма пациентов с предлагаемой зарплатой от 100 тысяч до 120 тысяч рублей. Медобразование для этого не требовалось.

Депутат Ирина Филатова опубликовала ответ Прокуратуры Москвы на запрос по поводу ведения аудиоконтроля врачебных приемов. Согласно нему, «оснований для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время не имеется», учитывая, что приказы приняты Депздравом для обеспечения прав пациентов «на получение медицинской помощи необходимого объема и надлежащего качества».

Напомним, в январе был опубликован приказ Департамента здравоохранения Москвы, согласно которому, во всех медорганизациях столицы, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, будет внедрено проведение аудиоконтроля. Приказ утверждает рекомендации к проведению приема и его алгоритм, а также параметры и критерии оценки качества. Например, указывались нерекомендованные к использованию реплики («Выздоравливайте», «Не болейте»). 

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры