• Medrussia:
Минздрав добавил 11 специальностей врачей, которые могут претендовать на «земские» выплаты

Министерство здравоохранения России расширило список врачебных специальностей, которые могут претендовать на участие в программе «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

В список добавили аллерголога-иммунолога, детского онколога-гематолога, врача-остеопата, психиатра подросткового (включая участкового), терапевта подросткового, психиатра-нарколога участкового, стоматолога-ортопеда, сердечно-сосудистого хирурга, торакального хирурга, эпидемиолога, врача физической и реабилитационной медицины.

В перечне среднего медперсонала появились акушерки, фельдшеры и медсестры общей врачебной практики, участковые, а также медсестра процедурной.

Читайте текст приказа тут: Минздрав добавил 11 специальностей врачей, которые могут претендовать на «земские» выплаты

Напомним, что «земские» программы разработаны для привлечения медицинских кадров в малонаселённые пункты. Выплаты составляют обычно 1 млн рублей для специалистов с высшим медицинским образованием и 500 тысяч – со средним ледообразованием. В некоторых регионах они увеличены из-за особенностей субъекта.

Ранее «Медицинская Россия» вместе с главврачами и врачами, учеными и депутатами разбиралась, возможно ли воскресить сельскую медицину быстро и безболезненно.

Читайте подробнее: «Программа “Земский доктор” — мера паллиативная»: почему в России умирает сельская медицина

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры