• Medrussia:
Аптека выплатила москвичке 2,6 млн рублей за поддельные лекарства от онкологии

Летом 2023 года жительница Москвы купила две ампулы препарата «Полайви» в одной из аптек города за 1,05 млн рублей каждая (на 250 тысяч дешевле, чем в других аптеках). Лекарство её родственнику назначили врачи как последнюю надежду на лечение.

Женщина нашла в интернете аптеку, в ассортименте которой есть препарат, приехала туда – ей дали контакт менеджера, и он поставил лекарство через два дня.

«Врачи провели первое лечение и ждали улучшений, но абсолютно ничего не произошло. Поэтому врачи связались с производителем — компанией Roche в Швейцарии, подозревая, что это контрафакт, и мы отправили упаковку и флакон на анализ. Оказалось, что это лекарство поддельное — оно содержало лишь сахар и физраствор», – рассказала женщина.

Производитель сам уведомил Росздравнадзор о контрафакте, а покупательница обратилась в саму аптеку, к депутату Госдумы, Генпрокуратуру и Росздравнадзор.

В результате проверок были выявлены признаки преступления — обращение фальсифицированных и недоброкачественных лекарственных средств (ст. 238.1 УК РФ). Данные переданы в следственное управление по СВАО Москвы.

Аптека уже выплатила женщине 2,6 млн рублей – стоимость лекарства и 500 тысяч рублей компенсации морального вреда, а после попросила удалить негативные отзывы.

При этом руководство объяснило появление фальсификата недобросовестностью фармацевта, которая работала тогда на испытательном сроке и была уволена за нарушение трудовой дисциплины.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры