• Medrussia:
Врачи предлагают ввести контрольные закупки для борьбы с руководителями клиник, которые заставляют своих докторов «раскручивать» пациентов на допуслуги

Пациенты частных клиник регулярно сталкиваются с навязыванием дополнительных услуг: назначением ненужных дорогостоящих исследований и консультаций. Более того, во многих центрах «развод» на дополнительные обследования и процедуры — обязательное требование к врачам. 

Практикующие специалисты рассказали «Медицинской России», почему такая политика вредит не только пациентам, но и врачам, которые не привыкли работать «на прибыль».

Хирург высшей категории, проктолог, руководитель центра амбулаторной хирургии клиники «Весна Медикал Груп», Пермь, к.м.н., Василий Гаврилов подтверждает, что в ряде частных центров специалисты получают кэшбек от лабораторий, а потому назначают анализы без показаний, исходя из своей выгоды:

«Как проктологу мне обычно достаточно малого количества анализов. Однако коллеги часто назначают пациенту с геморроем только анализов кала на 10 тысяч, хотя их полезность в такой ситуации сомнительна», — уверен Гаврилов.

С другой стороны, по его словам, анализы назначаются «на всякий случай — а вдруг что». 

«Бывало, человек выписан из хирургии после больших операций на животе, через две недели терапевт рекомендует ему сдать кровь и говорит: “Боже, у вас плохие анализы”. Пациент нервничает, терапевт их контролирует, непонятно зачем. А в норме месяца три могут держаться и лейкоциты, и СРБ, и СОЭ после серьезных операций», — отмечает хирург.

Как следствие, пациенты привыкают к большому количеству назначаемых исследований. «Я должен оправдываться перед пациентом, почему не назначил кучу анализов», — подчеркивает врач.

Гаврилов считает, что один из методов решения — более тщательно прописать клинические рекомендации, а также повышать грамотность как врачей, так и пациентов.

В свою очередь заслуженный юрист России Иван Соловьев предлагает более радикальные методы решения проблемы: «Давайте будем относиться к этому построже и отбирать лицензии у тех клиник, что намеренно пугают и дурят своих клиентов». 

Юрист уверен: следует исходить из того, что «все эти горемедицинские услуги работают, чтобы «обезжирить» наши кошельки, и уже во вторую — обезжирить печень или вылечить иные проблемные органы». 

Он отмечает, что существование таких клиник — показатель работы Росздравнадзора, который «не прикрывает эти лавочки, а помогает им мимикрировать под нормальные медицинские учреждения». 

Помимо того, что такое поведение коллег попросту нечестно по отношению к пациенту, это приводит к проблемам у других врачей.

«У нас была обратная ситуация. Девушка сделала рентген из-за болевого синдрома в области ключицы после травмы. Рентгенологу картинка не понравилась, были сомнения в целостности кости, отмечалась нечеткость самой кости. Врач хотел перестраховаться, помня об онконастороженности. Направил пациентку на КТ, а там норма. В итоге жалоба, что мы навязываем дорогостоящее исследование, и угрозы», — поделилась пульмонолог, главный врач ООО «Мед-Скан» Марина Керман.

Керман отмечает, что многие пациенты знают о навязывании клинками допуслуг, от этого снижается доверие к добросовестным частным центрам.

«В этих клиниках проблема именно в руководстве, которое требует у врачей назначения ненужных исследований, поощряя или наказывая сотрудников материально», — отмечает специалист.

По мнению Керман, ситуацию могли бы исправить «контрольные закупки» в виде тайных пациентов. 

«Если на законодательном уровне можно было бы оштрафовать юрлицо, то администрация бы задумалась, стоит ли в поисках личной выгоды навязывать ненужные допуслуги руками врачей», — подытожила главный врач.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры