• Medrussia:
Сокращённому онкологу поликлиники предложили взамен должность уборщика или администратора регистратуры

В Ростове-на-Дону началось сокращение врачей-онкологов в поликлиниках и перевод их в Центры амбулаторной онкологической помощи на базе КДЦ «Здоровье». Однако некоторым из них предлагают взамен вакантные должности в их медучреждении: например, администратором регистратуры или уборщиком территории.

Медицинский юрист Екатерина Попова рассказала «Медицинской России», что при сокращении штата медицинские работники вправе подать жалобу в Трудовую инспекцию. Также работник может проверить, не относится ли он к категории сотрудников, которых нельзя сокращать (например, беременные, с детьми до трёх лет или одиноких матерей, единственных кормильцев ребёнка-инвалида и другое, определённых в ч. 6 ст. 81, ст. 179, ч. 1, 4 ст. 261, ст. 264, ч. 11 ст. 351.7 ТК РФ и п. п. 15, 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1. 

Врач-терапевт одной из ростовских поликлиник рассказала, что теперь онкологических пациентов ей приходится записывать к онкологу в КДЦ «Здоровье», где принимают как по ОМС, так и платных больных. Теперь туда попадают онкопациенты со всего города. Из-за этого существует ограниченное количество мест для приёма «бесплатных» больных.

«В часы приёма онкологов нам выделяют лишь несколько квот (в день и месяц), куда мы можем записывать пациентов, но это может быть невозможно по нескольким причинам: а) система выдаёт ошибку, если от аккаунта нашей поликлиники сегодня уже был записан лимит пациентов на день; б) система выдаёт ошибку, если в этом месяце уже был записан лимит пациентов на месяц; в) мы пытаемся записать пациентов на дальние даты, когда КДЦ ещё не открыл возможность записи (но свободные окна мы видим)», – рассказал терапевт.

Один из онкологов поликлиники № 14 показал, какое предложение по работе получил после сокращения. Ему на выбор предоставили одну из трёх вакантных должностей – администратор регистратуры (зарплата 30 тысяч рублей), уборщик производственных служебных помещений или уборщик территории (зарплаты по 25 тысяч рублей). 

В Ростове-на-Дону началось сокращение врачей-онкологов в поликлиниках и перевод их в Центры амбулаторной онкологической помощи на базе КДЦ «Здоровье». Однако некоторым из них предлагают взамен вакантные должности в их медучреждении: например, администратором регистратуры или уборщиком территории. Медицинский юрист Екатерина Попова рассказала «Медицинской России», что при сокращении штата медицинские работники вправе подать жалобу в Трудовую инспекцию. Также работник может проверить, не относится ли он к категории сотрудников, которых нельзя сокращать (например, беременные, с детьми до трёх лет или одиноких матерей, единственных кормильцев ребёнка-инвалида и другое, определённых в ч. 6 ст. 81, ст. 179, ч. 1, 4 ст. 261, ст. 264, ч. 11 ст. 351.7 ТК РФ и п. п. 15, 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1. 

При этом пациенты сообщают, что ближайшая запись к терапевту, который должен выдать направление к онкологу, – это 1 апреля, а свободных мест к узкому специалисту на апрель уже нет.

«Кроме того, в данном случае речь идёт о нарушении прав пациентов на получение медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий, а также нарушении сроков ожидания медицинской помощи, как можно судить из новости. В данном случае можно подать жалобу в Территориальный фонд ОМС, а также в региональный минздрав», – заключила Попова.  

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры