• Medrussia:
Медицинский юрист объяснила, почему врачи имеют право спать на дежурстве

«Согласно ст. 108 ТК РФ, если вы работаете более 4 часов день, в течение рабочего дня вам должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время обеда и отдыха, а также его продолжительность определяется правилами внутреннего трудового распорядка. Если предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время», — сообщила «Медицинской России» медицинский юрист, соучредитель юридической компании «МФКЭКСПЕРТ» Ангелина Романовская.

При этом, уточняет эксперт, во время этих перерывов врач может спать, «если иное не прописано в правилах внутреннего трудового распорядка, и спите вы не вместо приема пациента». 

Поэтому, важно запросить правила внутреннего трудового распорядка у работодателя и убедиться, что в нем нет запрета на сон.

«Часто в них можно встретить отсылку к Письму Министерства Здравоохранения СССР от 11 декабря 1954 года, где сказано, что работа в ночное время для врачей и среднего медицинского персонала может устанавливаться с возможностью сна. За исключением некоторых категорий медицинских работников. Да, письмо давно забытое, но действует в части, не противоречащей действующему трудовому законодательству, поэтому до сих пор встречается», — объяснила эксперт.

В то же время в правилах внутреннего распорядка главному врачу как минимум не запрещено по закону прописывать запрет на сон.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры