• Medrussia:
Хирурги акушерства и педиатрии РостГМУ сшили пациентке с двумя матками одну

Акушеры-гинекологи прооперировали 36-летнюю пациентку, которая не могла забеременеть в течение шести лет из-за ярко выраженной редкой патологии – удвоения тела и шейки матки, а также с миомой, которая усложняла ситуацию.

«Самое сложное в этой операции – собрать матку так, чтобы она была функциональной. Чтобы не случился некроз и эта матка потенциально могла выносить беременность», – рассказал акушер-гинеколог, д.м.н., профессор, завкафедрой акушерства и гинекологии № 1 Ростовского медицинского университета Александр Рымашевский.

Специалисты иссекли саму седловидную часть удвоенной матки, которая представляла из себя латинскую букву V.

«Из каждой половины этой матки исходила маточная труба, у каждой был свой яичник. И вот мы иссекли эту букву V, иссекли перегородку и объединили полости двух маток, сформировав одну. Ввели противоспаечные барьеры. Удалили миому. На УЗИ после операции убедились, что полость матки сформировалась нормальная. Толщина стенок матки на сегодня – адекватная. То есть мы с большой долей вероятности можем говорить, что эта матка сможет выносить беременность, и мы кесаревым сечением свою пациентку родоразрешим», – отметил специалист.

Операцию выполняли:

– акушер-гинеколог Александр Рымашевский,

– акушер-гинеколог, к.м.н. Виталия Ануфриева,

– ординатор Варвара Педченко,

– анестезиолог Виктор Мунтиев,

– медсестра-анестезистка Надежда Жестина,

– операционная медсестра Лариса Патан.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры