• Medrussia:
Правительству предложили разрешить частным клиникам обучать целевых студентов в медицинских вузах

Глава Национальной Ассоциации управленцев сферы здравоохранения Муслим Муслимов направил обращение к председателю Правительства России Михаилу Мишустину.

Письмо оказалось в распоряжении «Медицинской России».

Сейчас в сфере здравоохранения не хватает 26,5 тысячи врачей и 58,2 тысячи работников среднего звена. Кроме того, в 2023 году остались не занятыми 795 мест в ординатуру, оплачиваемых государством, и 7061 внебюджетных мест.

В связи с этим в НАУЗ предлагают внести некоторые изменения в действующее законодательство и готовы помочь в организации обсуждения.

А именно предлагается:

– включить термин «Обучение по предварительному заказу за счет средств негосударственных медицинских организаций»;
– определить механизм использования квот, незаполненных целевыми студентами государственных медицинских учреждений, для заключения целевых контрактов на обучение сотрудников негосударственных медицинских организаций;
– наделить субъекты Российской Федерации правом предоставлять в образовательных учреждениях квоты для целевого обучения за счет средств негосударственных медицинских организации.

Глава Национальной Ассоциации управленцев сферы здравоохранения Муслим Муслимов направил обращение к председателю Правительства России Михаилу Мишустину. Письмо оказалось в распоряжении «Медицинской России».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры