• Medrussia:
Новосибирский Минздрав нашел нарушения в работе «скорой» после проверки по поводу смерти ребенка в утробе матери

Новосибирский СК возбудил уголовное дело (ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей»). По мнению Надежды Шевелевой, ребенка, который должен был появиться на свет этим летом, она потеряла по вине врачей. 

Женщина рассказала, что в ноябре ее положили на сохранение, и врач назначили ей «Дюфастон». В январе гинеколог посоветовал сократить прием препарата. На 5-м месяце беременности она снова почувствовала недомогание: появились боли в животе и спине. Шевелева обратилась в женскую консультацию.

«У меня срок 18 недель, и мне с болью отказали в приёме без записи. И сказали, что врач, которая меня вела, уволилась, а все остальные заняты», — рассказала пациентка. Уже дома она вызвала СМП, но бригада долго ехала, и женщина самостоятельно обратилась в Новосибирский областной перинатальный центр.

По словам Шевелевой, после осмотра врач сообщила, что «шейка матки короткая», а выписанное гинекологом лечение было неправильным — нельзя было сокращать «Дюфастон». У пациентки взяли все необходимые анализы, провели ЭКГ и отвели в палату. Ночью у нее началось кровотечение и схватки.

«Я сообщила врачу, она посмотрела и поставили капельницу кровоостанавливающую, но это не помогло. Врач сказала часов в 11 утра на следующий день сделают УЗИ и посмотрят, что там. Всю ночь были схватки каждые 5 минут до следующего полудня. Я периодически звала кого-нибудь. Врача больше не было ни разу, медсестры молча слушали и уходили», — говорит пациентка. 

В 13 часов, по ее словам, она напомнила медикам об УЗИ. Интервал между схватками тогда составлял 3 минуты. 

Пациентка утверждает, что когда ей сделали УЗИ, «было видно сердцебиение». Однако во время трансвагинального осмотра врач сказала, что у женщины выкидыш. Ее отвезли в гинекологическое отделение, где женщина родила мертвого ребенка. 

В больнице уверяют, что медпомощь пациентке оказали в полном объеме:

«Была выбрана безопасная для матери выжидательная тактика, единственно возможная для данной ситуации, которая могла привести к сохранению беременности, хотя шансов на это было крайне мало. Через несколько часов (в 23:20), несмотря на проводимую терапию, началась родовая деятельность. На тот момент сохранить беременность было невозможно».

Минздрав Новосибирской области провел внутреннюю проверку на станции СМП и выявил нарушение порядка оказания скорой помощи, после чего усилен контроль за временным регламентом, в соответствии с которым ожидание «скорой» по вызовам с экстренным поводом составляет не более 20 минут. 

Внутренний контроль качества был проведен и в областном перинатальном центре, но результаты не уточняется. Проверка ожидается в роддоме № 6, к которому относится женская консультация, где наблюдалась пациентка.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры