• Medrussia:
Врач-терапевт военного комиссариата Санкт-Петербурга отделался условным сроком по делу о получении взяток

Напомним, в середине прошлого года группу врачей военно-врачебной комиссии Фрунзенского райвоенкомата Санкт-Петербурга обвинили в получение взяток за постановку фальшивых диагнозов и освобождение призывников от армии.

Следствие полагало, что врач-терапевт Роман Биходжин с подельниками за 250-300 тысяч рублей подкладывали в личное дело заказчика данные обследования реального больного, страдающего язвой желудка, пороком сердца или плоскостопием, для признания призывника ограниченно годным и освобождения его от службы.

В схеме участвовали: главврач военно-врачебной комиссии райвоенкомата Роман Биходжин, пришедший на эту должность позже Игорь Богданов, заведующий отделением лучевой диагностики районной поликлиники Кирилл Лебедев, а также УЗИ-специалист Игорь Карабанов и офтальмолог Вячеслав Козлов.

Ущерб от аферы медиков превысил полмиллиона рублей. Вину они признали.

Сегодня суд огласил приговор в отношении Биходжина. Ему назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с испытательным сроком 4 года со штрафом в размере 300 тысяч рублей. Он лишен права занимать должности на госслужбе в течение 3 лет. Также суд взыскал с Биходжина в доход государства 205 тысяч рублей.

Ранее, суд приговорил фигурантов данного уголовного дела к следующим наказаниям:

– врача-терапевта  военкомата ГБУЗ «Городская поликлиника № 19» Вячеслава Козлова –4 года условно;

– врача-терапевта военного комиссариата Колпинского и Пушкинского районов и центра ВВЭ Игоря Богданова – 8 лет условно;

– заведующего отделением лучевой диагностики ГБУЗ «Городская поликлиника 56»  Кирилла Лебедева – 6 лет условно.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры