• Medrussia:
Посмотрите на Латвию и Великобританию» — в Счетной палате не видят причин отказываться от услуг страховых компаний в системе ОМС

К таким выводам пришли в контрольном органе после проверочных мероприятий, заявила на «парламентском часе» в Госдуме исполняющая обязанности председателя Счетной палаты Галина Изотова.

«Система ОМС продолжает функционировать с недостатками», — заявила на «парламентском часе» заместитель председателя фракции «Новые люди» Сардана Авксентьева и попросила прокомментировать работу позицию Счетной палаты в этом вопросе.

Глава контрольного органа заявила, что систему надо сохранить и развивать.

«По итогам наших мероприятий мы не пришли к выводу о необходимости упразднения страховой модели. В последние годы, включая период пандемии, наша смешанная модель, которая реализуется во многих странах, доказала эффективность. В таких странах, как Великобритания, Латвия, где модель чисто бюджетная, она, напротив показала несостоятельность. Практически по всем критериям, а наши оценки при необходимости мы можем предоставить, мы видим, что нужно не просто сохранять, а развивать эту модель», — сообщила Изотова.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры