• Medrussia:
Каждый третий ординатор отказывается от обязательной отработки

Минздрав РФ раскрыл данные об эффективности трудоустройства медицинских специалистов, завершивших обучение в ординатуре по «целевому» направлению, сообщил Медвестник со ссылкой на заместителя директора Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава Алексея Ана.

В 2023 году из 7253 молодых специалистов отказались от трехлетней отработки 2006 человек. Еще 54 врача освободили от отработки по уважительной причине. 

Отказ выполнять условия договора, по мнению специалистов, вполне очевиден — после обучения многие идут работать в частную клинику. Но низкая заработная плата — не единственная проблема, считает исследователь медицинского образования Владислав Ледовский.

«Договор на обучение на специалитете заключают со школьниками, которые вообще ничего не знают о медицинском образовании и работе врача. Их просят подписаться под 8-9 годами своей жизни: обучение + отработка. В итоге «целевики» слишком поздно понимают, что медицина не для них или что они не готовы три года работать на участке», –прокомментировал Ледовский.

Из 8899 прошлогодних выпускников «целевиков» медицинских вузов  лишь 5433 врача исполнили обязательства или были от них освобождены. Из них 2558 специалистов поступили в ординатуру и еще 418 были освобождены от обязательств в процессе трудоустройства. 

По мнению врача, активиста медицинского профсоюза Ивана Давыдова, доля «целевиков», пытающихся избежать отработки, намного больше. 

«Многие ординаторы и студенты размышляют над тем, как можно избежать исполнения обязательств по договору. И это оправданно, учитывая отношение к «целевикам» на местах. Часто их принуждают к переработкам и работе не по специальности, аргументируя тем, что уволиться «целевик» не может. Также зарплата в местах отработки оставляет желать лучшего”, — резюмировал Давыдов.

Напомним, по данным Минздрава РФ, в здравоохранении не хватает около 26,5 тысячи врачей. При этом количество «целевых» квот увеличивается. Главная причина в низкой зарплате на селе, высокой нагрузке и недостаточно хороших условиях труда.  

Депутаты Татарстана предлагали внести поправки в Федеральный закон «Об образовании»,  регламентирующие обязательное распределение выпускников вузов, окончивших учебное заведение на бюджетной основе. 

Но инициативу региональных парламентариев в Госдуме и Минздраве не поддержали, законопроект вернули на доработку. 

«Минздрав не рассматривает возврат к обязательному распределению выпускников вузов советского образца», – заявляла ранее заместитель министра здравоохранения Татьяна Семенова.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры