• Medrussia:
Даже к домашним животным отношение лучше — в карельской больнице за год родственники бросили 267 пенсионеров

В 2023 году родственники отказались забирать из Республиканской больницы скорой и экстренной медицинской помощи г. Петрозаводска 267 бабушек и дедушек в возрасте от 60 до 90 лет. А с начала 2024 года домой не поехали уже 16 пожилых людей.

У этих пациентов есть дети или другие родственники, которым они не нужны, поэтому пенсионеры остались в больнице до определения их в пансионаты для престарелых.

«Печальнее всего, что к таким пациентам не приходят родственники, их тумбочка – пустая, тогда как у соседа по палате она может быть наполнена вкусными продуктами, принесенными заботливыми детьми. Из-за отсутствия внимания и заботы близких, брошенные старики уходят в себя, не хотят общаться, впадают в депрессию», — сообщили в медучреждении.

Такое состояние негативно сказывается на их самочувствии и скорости выздоровления.

Гериатр Глеб Краснов считает, что причиной такого отношения к пожилым родственникам является преемственность поведения.

«Если ваши дети видят жестокость по отношению к бабушкам и дедушкам, следует ожидать, что в старости вам подадут стакан яда, а не стакан воды, и сделают это без сожалений», — сказал врач.

По его мнению, нужно развивать культуру ухода за родителями.

«Сейчас принято уезжать от родителей в города, регионы остаются за стареющими родственниками, пока дети зарабатывают в столицах. Тотальной культуры ухода и семейственности нет. Люди в целом больше склонны тратить на домашних животных, чем на родных, в том числе и за рубежом. Начать публично формулировать эту проблему — это уже большой шаг, готовить комплекс мер — следующий», — заключил Глеб Краснов.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры