• Medrussia:
Врачей екатеринбургской больницы хотят наказать за якобы ненадлежащий уход за пациенткой

Медперсонал городской клинической больницы № 33 обвиняют в том, что за 84-летней пациенткой, перенесшей инсульт, не было должного ухода, поэтому «ее состояние только ухудшилось».

Спустя месяц лечения и реабилитации ее выписали и перевезли в паллиативное отделение местного пансионата. Увидев состояние родственницы, близкие, по их словам, «пришли в ужас».

«У нее было воспалено лицо, отек перешел на шею и ухо. Плюс температура. И вот в таком виде человека выписали из неврологии. Я созвонился с больницей № 33, но там мне заявили, что «выдали пациента в нормальном состоянии». Огромный отек на лице и пролежень на ягодице никак не могли образоваться за несколько часов», — рассказал внук пациентки.

В этот же день пожилую женщину снова госпитализировали — в отделение челюстно-лицевой хирургии, но уже другой больницы. Медики заподозрили у нее паротит. Хирургическое вмешательство не потребовалось, пенсионерку пролечили антибиотиками.

Внук утверждает, что на лежачую пациентку в ГКБ № 33 «неделями не обращали внимания», поэтому ее состояние ухудшилось. На теле женщины близкие обнаружили и большую ссадину на ноге. 

«Она сказала мне, что в больнице ее уронили с каталки. И это пожилого пациента, перенесшего инсульт!» — рассказал внук пациентки. 

В ГКБ № 33 заявили, что врачами принимались все необходимые меры для спасения жизни пациента и пролежень был обнаружен у пациентки еще на момент поступления в больницу. 

Кроме того, в силу своего состояния женщина не говорит и пожаловаться родственникам на плохое обращение не могла.

«Утрата речевой функции, асимметрия лица и тому подобное явились тяжелыми последствиями острой сосудистой катастрофы головного мозга. Лечение осложнялось конституциональными особенностями пациентки», — уточнили в пресс-службе. 

Опровергли в медучреждении обвинение и в том, что персонал нанес женщине травму. В больнице подытожили, что на пол пациентку не роняли и этот факт «подтвердили средства видеофиксации».

Родственники намерены обратиться в прокуратуру.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры