• Medrussia:
Сергей Миронов призвал повышать зарплаты медработникам «путем увеличения расходов бюджета, а не путем урезания выплат»

Правительство должно предусмотреть средства на обеспечение роста не только окладов, но и общего размера зарплат врачей и медицинских работников. Иначе кадровые проблемы в здравоохранении не будут решены, заявил лидер «Справедливой России – За правду» Сергей Миронов.

Он напомнил, что президент обозначил курс на повышение доходов медработников. Однако, как отмечает Миронов, в Минздраве и Минтруде на словах его поддерживают, но на деле выпускают рекомендации, которые вызывают серьезные опасения у медработников и профсоюзов: «Они подозревают, что вместе с повышением доли окладов до 50% от зарплаты им урежут различные надбавки, а то и вовсе сократят штат».

По словам председателя партии, такая ситуация неизбежна, когда для выполнения поручения Президента не выделяются необходимые средства:

«Кого пытаются обмануть чиновники? Президента, который получает огромное число обращений о тяжелом положении медиков, или самих врачей, которые зачастую получают копейки? Или в Правительстве ждут указания главы государства, что повышать зарплаты надо путем увеличения расходов бюджета, а не путем урезания им других выплат? Господа хорошие, пора просыпаться и браться за работу! Убежден: кадровый голод в здравоохранении можно утолить, только если зарплаты медработников вырастут до обещанного в майских указах уровня – 100–200% от среднего по региону».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры