• Medrussia:
Бывшего замминистра здравоохранения Якутии будут судить за хищение 360 млн рублей на закупке медоборудования

Напомним, экс-чиновника Романа Савина задержали по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями (3.ст.285 УК РФ) при заключении госконтракта на поставку медизделий в рамках борьбы с коронавирусом.

Следствие установило, что он незаконно заключил госконтракт с коммерческой компанией на поставку кислородных станций в медучреждения республики. Стоимость оборудования была завышена. Бывший замминистра здравоохранения региона и руководитель коммерческой организации похитили более 316 млн рублей, выделенных из резервного фонда.

Кроме того, между минздравом Якутии и аффилированной коммерческой компанией был заключен контракт и на поставку трех передвижных автомобильных диагностических комплексов на сумму более 50 млн рублей. Таким образом была ограничена конкуренция для других участников закупки.

В сентябре 2022 года Савина задержали. Подозреваемым предъявлено в обвинение (по ч. 4 ст. 159 «Мошенничество», ч. 1 ст. 285 «Злоупотребление должностными полномочиями» и ч. 5 ст. 33 «Виды соучастников преступления» УК РФ).

Третьим фигурантом стал работник коммерческой организации, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство, он объявлен в международный розыск.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры