• Medrussia:
В Татарстане молодоженов сразу после ЗАГСа начали направлять на медобследование по поводу зачатия ребенка

Парам, которые узаконили свои отношения, будут выдавать «Сертификат молодоженов».

Проект направлен на то, чтобы новобрачные ответственно подходили к зачатию ребенка, – заявила главный внештатный репродуктолог Минздрава Татарстана Фирая Сабирова.

«К сожалению, большинство женщин, у которых прервалась беременность, были не готовы к ней. Поэтому подготовка к беременности должна осуществляться как минимум за три месяца до зачатия. Это поможет снизить риски заболеваний плода и прерывания беременности», – отметила врач-репродуктолог.

По «Сертификату молодоженов» здоровье проверят обоим супругам. Для женщины предусмотрена консультация акушера-гинеколога. Врач проведет осмотр, УЗИ органов малого таза и возьмет мазок для лабораторных исследований и даст рекомендации в зависимости от репродуктивных планов мужа и жены.

Мужчину же ждет консультация уролога-андролога и исследования: УЗИ органов малого таза, мазок и спермограмма.

По мнению Фираи Сабировой, из наиболее частых проблем, которые могут привести к осложнениям беременности — это инфекции и плохая спермограмма. Из общего количества молодожен только «17% из них – это условно здоровые люди, а остальным требуется дообследование», – заключила специалист.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры