• Medrussia:
Комитет Госдумы по обороне отклонил законопроект об отсрочке от армии для врачей сельской местности

Напомним, законопроект о предоставлении отсрочки от армии для всех медиков и учителей, работающих в сельской местности, внесли на рассмотрение в Госдуму в августе прошлого года.

Авторы инициативы полагали, что это поможет снизить дефицит специалистов в медучреждениях малых городов и поселений.

Однако комитет Госдумы по обороне заключил, что положения законопроекта могут создать предпосылки к исключению возможности призыва на военную службу медиков и это «не соотносится с целями обеспечения обороны и безопасности государства».

Кроме того, народные избранники сочли, что медики, попадающие под положения законопроекта, могут воспользоваться отсрочкой в корыстных целях и будут работать в сельской местности до достижения ими 30 лет.

«Отсрочка от призыва на военную службу на практике может привести к тому, что указанные граждане будут осуществлять трудовую деятельность в медицинских и образовательных организациям, расположенных в сельской местности и малых городах, только до достижения ими возраста 30 лет», – сказано в официальном документе.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что дефицит медработников в стране превышает 30 тысяч специалистов и самая «острая» ситуация в малых городах и селах.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры