• Medrussia:
В Волгодонске главврач предложил запретить медикам работать в частных центрах из-за катастрофической нехватки кадров в госучреждениях

Главный врач ГБУ РО «ГБ № 1» в Волгодонске Владимир Бачинский заявил о катастрофическом дефиците кадров в медучреждении. На заседании депутатской комиссии городской Думы он заявил, что если проблему не решить, пациентов ждет полное отсутствие медпомощи.

Согласно его докладу, например, укомплектованность врачами отделения взрослой реанимации — 42,1%, реанимации новорожденных — 38%, в отделении неонатологии — 33,3%, акушеров-гинекологов в родильном отделении — 42,7%,

«Учитывая ту нагрузку, с которой в условиях кадрового дефицита работают наши медицинские учреждения, многие врачи не выдерживают. Это еще нужно учитывать все информационные системы в медицине, которые им необходимо вести, плюс приходится вести и бумажную документацию, которую также никто не отменял. Все это зачастую заставляет врачей принимать решение, что гораздо проще уйти и работать в более спокойных условиях», — говорит главный врач.

Бачинский сообщил, что похожие ситуации уже происходили в других муниципалитетах, и приходилось останавливать деятельность учреждений из-за отсутствия медицинских работников. Там пациентов просто перемаршрутизировали на период решения кадровых проблем, а пациентов из Волгодонска в случае чего перенаправить некуда.

Врачи отмечают: введенные меры поддержки в виде доплат и «подъемных» работали «крайне слабо» и только ухудшили ситуацию. Бачинский предложил сразу несколько инициатив: вернуть интернатуру после дипломной подготовки, закрепить на законодательном уровне обязательную отработку для врачей и среднего медперсонала в течение трех лет и ввести отдельную программу ординатуры для города Волгодонска.

«То есть, если выпускник хочет получить ординатуру, которая нам необходима, он заключает контракт с правительством, едет в город Волгодонск и отрабатывает 3-5 лет, как это будет заложено», — пояснил руководитель ГКБ №1.

Он предложил и более радикальные меры: ввести запрет врачам и среднему медперсоналу после окончания вуза и колледжа на трудоустройство в частные центры в течение трех лет и создать условия, при которых устроиться в коммерческие клиники можно будет только по совместительству, при наличии основной работы в госучреждении.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры