• Medrussia:
Экс-директора новосибирского НМИЦ Мешалкина, академика РАН отправили в колонию на 3,6 лет за хищение 1,8 млрд рублей

Напомним, судебный процесс против бывшего руководителя Национального медицинского исследовательского центра Минздрава РФ им. Академика Е.Н. Мешалкина Александра Караськова стартовал два года назад. Его обвиняли в хищении 2 млрд рублей.

Фигурантами уголовного дела также стала супруга врача, замдиректор Ирина Бойцова, а также предприниматели Евгений Первушин и Александр Сорокин.

Как установило следствие, с 2015 по 2019 год экс-глава клиники и остальные фигуранты разработали и активно использовали схему по выводу средств через аукционы на закупку медицинских товаров.

Семь подконтрольных фирм получили право на заключение госконтрактов, затем поставляли товары в клинику по завышенным ценам. Были похищены более 1,8 млрд рублей.

Караськова и его подельников признали виновными сразу по двум статьям: ч. 4 ст. 160 УК РФ «Присвоение бюджетных средств в особо крупном размере» и ст. 30, ч. 4 ст. 174.1 УК РФ «Легализация денежных средств».

Караськова сняли с должности в мае 2019 года из-за уголовного дела, заведенного на его заместителя по науке, члена-корреспондента РАН, кардиохирурга Евгения Покушалова. Он первым попал под следствие.

На незаконно полученные деньги, как полагают следователи, он купил квартиры в США. Вину Покушалов признал. В ноябре 2021 года суд приговорил его к 2,5 годам в колонии общего режима, а в марте прошлого года вышел по УДО.

Суд приговорил и назначил наказание обвиняемым:

— Александру Караськову — 3 года и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Штраф 800 тысяч
— Ирине Бойцовой — 3 года лишения свободы колонии общего режима. Штраф 500 тысяч
— Евгению Первушину (коммерсант) — 4 года и 4 месяца лишения свободы в колонии общего режима. Штраф 1 млн рублей
— Александру Сорокину (коммерсант) — 4,5 года лишения свободы в колонии общего режима. Штраф 1 млн рублей.

Также был удовлетворен иск Минздрава РФ, с осужденных солидарно взыскано 927 млн рублей. Обвиняемые вину не признали. Их взяли под стражу в зале суда.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры