
Что произошло
Верховный суд отказался пересматривать спор Новгородской областной больницы с ТФОМС из-за отказа в госпитализации пациентки, которой требовалась заместительная почечная терапия. В день, когда ее пытались перевести в областной сосудистый центр, единственный аппарат ЗПТ был занят другим пациентом.
13 августа 2023 года пациентка поступила в больницу с острым коронарным синдромом и другими неотложными сердечно-сосудистыми состояниями. У нее выявили гиперкалиемию и гиперволемию, устойчивые к консервативному лечению, то есть показания к проведению ЗПТ.
На следующий день медучреждение согласовало перевод и направило заявку на межгоспитальную эвакуацию. Областная больница не смогла принять пациентку сразу: аппарат для ЗПТ был занят, а дежурная реанимационная бригада в тот момент находилась на другой эвакуации.
Пациентка умерла до перевода. После ее смерти ТФОМС провел проверку и квалифицировал действия областной больницы как необоснованный отказ в оказании медицинской помощи.
Что учли суды
Арбитражные суды трех инстанций не согласились с позицией фонда. В деле назначили комиссионную судебно-медицинскую экспертизу, которая пришла к выводу, что у пациентки были абсолютные показания к ЗПТ, но провести ее сразу было невозможно по объективным причинам.
Суды также сослались на региональный порядок медицинской эвакуации. В материалах дела не было сведений о степени срочности перевода пациентки, а это было важно для оценки маршрута эвакуации.
Верховный суд, как следует из материалов дела А44-4705/2024, не нашел оснований для пересмотра этих выводов.
Что это значит
Для клиник такие споры обычно упираются не только в сам диагноз и исход для пациента, но и в возможность принять человека здесь и сейчас, наличие оборудования и оформление маршрута эвакуации. В этом деле суды сочли, что отказ был связан с объективной невозможностью немедленного приема.
