• Medrussia:
Домой → Новости →⚡️ Молодые врачи будут сами нести уголовную ответственность за свою работу, но наставники могут стать «смягчающим обстоятельством»
Справочник Врача — мобильное приложение

Минздрав РФ во главе с руководством ведомства и профильными законодателями разработал нормативную базу для адаптации молодых специалистов – систему принудительной отработки под видом наставничества.

Закон уже действует: с 1 марта 2026 года наставничество для молодых врачей, для всех выпускников медколледжей, специалитета и ординатуры любой формы обучения стало обязательным. В ведомстве систему считают способом удержания кадров в государственных клиниках. Также полагают, что она снизит процент врачебных ошибок и защитит выпускников от эмоционального выгорания.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко назвал наставничество в российской медицинской среде одной из новейших практик в мире. Замминистра здравоохранения Татьяна Семенова отметила, что статус наставляемого заключается в том, что это полноценный специалист, с полной юридической ответственностью.

Вчерашний выпускник выходит на работу и отвечает за ошибки наравне с опытными коллегами – наличие куратора от собственной ответственности не освобождает. У наставника может быть два и более наставляемых, за сопровождение каждого назначается доплата.

Несмотря на то, что президент поручил наблюдать за нагрузкой на врачей-наставников Нацмедпалате и Народному Фронту, возникает закономерный вопрос о том, справится ли врач и с наставляемыми, и с пациентами наставляемых и с собственными пациентами.

Медицинский юрист Иван Печерей специально для «Медицинской России» разъяснил, кто именно будет нести ответственность за жизнь и здоровье пациента.

«Уголовная ответственность носит персонализированный характер, поэтому в случае совершения преступления, связанного с причинением тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ст. 118 УК РФ) или же причинении смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ) к ответственности по данным статьям будет привлечён именно молодой специалист, при этом наличие наставника может быть теоретически расценено как смягчающее обстоятельство.

Для наставников теоретически также возможно будет привлечение к уголовной ответственности по ст. 293 УК РФ "халатность". Очень бы хотелось при этом, чтобы подобных прецедентов все же не возникало»,

– добавил эксперт.

По закону наставничество длится от 1,5 до 3 лет. Правило обязательного периода работы с куратором-наставником касается только тех, кто впервые прошел аккредитацию после 1 марта 2026 года. Для врачей после длительного перерыва или перевода на новую должность наставничество не обязательно.

Подпишись на Медицинскую Россию в мессенджерахПодпишись

Роман Одинцов
Искренне и без цензуры

Последние новости

Все новости