• Medrussia:
В Екатеринбурге акушеры-гинекологи использовали поросят для тренировок по спасению младенцев

В Екатеринбурге акушеры-гинекологи использовали поросят для тренировок по спасению младенцев. Именно их показатели оказались больше всего схожи с детскими, передаёт oblgazeta.ru.

Мероприятие прошло на базе ветеринарного факультета УрГАУ в рамках V Конгресса акушеров-гинекологов УрФО, посвящённого 140-летию Научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества.

Чтобы потренировать навыки искусственной вентиляции лёгких у недоношенных младенцев, на семинар съехались неонатологи и реаниматологи со всего Среднего Урала.

Как сообщает пресс-служба УрГАУ, роль маленьких пациентов на практической части семинара исполняли поросята весом в 3-4 килограмма – им вводили наркоз и моделировали самые сложные клинические ситуации. При этом для реанимации свиней использовалась та же аппаратура, что и для людей – кардиомонитор, инфузомат и аппарат искусственной вентиляции лёгких.

Как отметил заместитель заведующего клиникой по педиатрии Уральского НИИ ОММ Сергей Ольков, только в прошлом году на свет появилось 92 младенца с экстремально низкой массой тела – до 1 кг, и 125 детей, чей вес не превышал 1,5 кг. Единственный способ дать им шанс на жизнь – вовремя оказать профессиональную респираторную поддержку.

Как сообщалось ранее, в ходе состоявшегося 21 сентября всероссийского селекторного совещания вице-премьер Ольга Голодец дала поручение Минздраву России внести изменения в порядок оказания медицинской помощи кардиологическим больным, согласно которым в отделениях кардиореанимации смогут работать только специалисты-кардиологи. Подробнее читайте: В отделениях кардиореанимации будут работать только кардиологи.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры