• Medrussia:
Медики новгородской Скорой не верят местным чиновникам и жалуются президенту

Более 40 человек – это точно. Только за август – 16, я знаю, – это точная цифра. Но люди уже полгода, как увольняются, и сейчас продолжают уходить: фельдшера, врачи, медбратья, медсестры. Все – выездной персонал весь уходит”, – констатирует Татьяна Кон, председатель первичной профсоюзной организации Новгородской станции скорой помощи.

Мы не справляемся, бывает и до 25 вызовов в сутки на бригаду, – рассказывает председатель профсоюза Скорой помощи Татьяна Кон. О своих проблемах медики уже не боятся говорить на камеру, потому что устали ждать изменений. Как уверяет Татьяна, сейчас не хватает более 20 врачей и более 100 фельдшеров. В отчаянии сотрудники Скорой написали в начале сентября уже и президенту, и в генеральную прокуратуру, и в министерство здравоохранения, и в министерство труда. А последнее их письмо было в Следственный комитет. Просьба, по сути, одна – увеличить зарплаты. Ведь согласно указу президента, это должно было произойти в этом году.

“Труд тяжелый, выматываешься. Сутки отработав, ты приходишь – падаешь с ног, а зарплаты нет никакой. – Ну, средняя какая? – Средняя, я работаю – 17 лет стажа у меня фельдшерского, у меня есть высшая квалификационная категория – я получаю не более 20 тыс. в месяц”, – говорит Татьяна Кон, председатель первичной профсоюзной организации Новгородской станции скорой помощи.
Наша телекомпания в конце июля уже освещала проблему оттока кадров со Скорой. Но с тех пор ситуация стала только хуже: так, летом было 12 бригад в Великом Новгороде, сейчас уже 11. А ведь в начале года их было 15. Причем, сейчас не редкость, когда в бригаде лишь один фельдшер или врач, хотя должно быть двое сотрудников. Почему медики решили написать сразу президенту? Потому что с местными властями уже общались, – уверяют они.

“Когда люди только начали увольняться, мы пригласили руководителя департамента, Галину Васильевну Михайлову. Она никак не отреагировала на наши просьбы, сказала: вы плохо работаете – вам не за что доплачивать. Мы еще обрались к врио губернатора перед самыми выборами. Нам было не попасть на прием, но мы все же смогли. К нему напрямую обратились с этим вопросом, что люди уходят из-за отсутствия повышения зарплаты. Он сказал, что денег нет, и финансирование на Скорую помощь не выделено”, – рассказывает Татьяна Кон, председатель первичной профсоюзной организации Новгородской станции скорой помощи.
Не секрет, что сейчас новгородские медики массово уходят работать в Санкт-Петербург и Лен. область. «Да, люди увольняются, но не все так критично», – уверяет главврач Скорой помощи. По словам Андрей Федорова, в этом году уволились 37 человек, однако на их место пришли 17. Да, и данные по зарплате у главврача другие.

“Средняя по врачам – 48200, по фельдшерам – 31200 за 9 месяцев этого года. В Санкт-Петербурге зарплата постоянно увеличивается, поэтому люди ищут, где больше. – А там какая? – У доктора 84 тыс. с небольшим на ставку”, – уточняет Андрей Федоров, главный врач Новгородской станции скорой помощи.
К тому же сотрудники говорят о деньгах, получаемых на руки, без учета вычета НДФЛ, – поясняет главврач. Но не скрывает: высокая зарплата только у тех, кто хорошо работает, то есть не на одну ставку, а хотя бы на 1,5. Но для этого надо дежурить сутки через двое – не все так хотят, – отмечает Андрей Федоров. Оказывается, и указ президента по повышению зарплаты все же выполнен: оклад-то увеличен.

“Уровень гарантированной заработной платы повышен с 1 сентября, итоговая сумма остается неизменной. – То есть с другой стороны надбавки понижены? – Да. – И в итоге одно и то же получается? – Мы сейчас за счет средств экономии заработной платы имели возможность людям заплатить премиальные выплаты в приличных размерах. – Экономия на чем? – За счет тех, кто уволился”, – поясняет Андрей Федоров, главный врач Новгородской станции скорой помощи.

Главврач Скорой также сообщил, что вновь прибывшим молодым кадрам будет предоставлено и общежитие, и надбавки к окладу. Лишь бы шли. А как же ситуация, когда пациенты, порой, ждут Скорую по 2-3 часа? Негодующие отклики пациентов можно прочитать и в соц. сетях, да и сами врачи не скрывают, что просто не успевают, – интересуемся мы у главврача.

“По 2-3 часа – это вызовы в неотложной форме, они могут до 2 часов откладываться. Но когда большой наплыв вызовов – в выходные дни у нас было более 300 выездов. Вызовы в экстренной форме, то, что должно быть сиюминутно, все оказывается своевременно и без задержек”, – разъясняет Андрей Федоров, главный врач Новгородской станции скорой помощи.

Тем временем, профсоюз Скорой уверяет, что, не дай Бог, какое ЧП на федеральной трассе – помощь оказать они, вряд ли, смогут – просто потому, что ехать некому. В свою очередь, в прокуратуре сообщили, что по данному факту сейчас проводится проверка. Поступил на днях и официальный ответ от департамента здравоохранения сотрудникам «Скорой». В нем говорится, что ситуация на контроле.

Автор: Юлия ГОНЧАРЕНКО, ВеликийНовгород.ру

Как сообщалось ранее, местные фельдшеры уже подали жалобу на руководство, которое экономит на ставках диспетчеров. Подробнее читайте: В больнице под Нижним Новгородом по телефону больных консультируют уборщицы.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры