• Medrussia:
Глава Росздравнадзора получил предостережение от ФАС

Федеральная антимонопольная служба вынесла предостережение руководителю Росздравнадзора Михаилу Мурашко за публичное заявление о необходимости ужесточения контроля негосударственных медицинских организаций.

Речь идет о статье, опубликованной в СМИ. В ней были приведены цитаты из выступления Михаила Мурашко в рамках семинара, который проходил в Сочи. В частности, глава Росздравнадзора выступил с предложением «чаще и больше подвергать контрольным мероприятиям негосударственные медицинские организации».

«ФАС России на основании статьи 25.7 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) предостерегает от совершения подобных действий (бездействия), в связи с тем, что такое поведение может привести к нарушению положений пункта 8 части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции», – указано в предостережении ФАС о о недопустимости совершения действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства. “Вопросы качества оказания медицинской помощи актуальны для всех без исключения медицинских организаций, как частных, так и государственных. Медицинский надзор должен концентрироваться на вопросах качества, а не на форме собственности медицинских организаций”, – подчеркнул начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев.

Источник: Фармацевтический вестник

Как сообщалось ранее, комиссия ФАС квалифицировала бездействие Минздрава, не установившего единых требований к организации и выполнению медицинских услуг, как нарушение ч. 1 ст. 15 закона «О защите конкуренции». Подробнее читайте: ФАС признала Минздрав виновным в нарушении закона о защите конкуренции.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры