• Medrussia:
ВЭБ и Новгородская область реализуют проект мониторинга оборота лекарств на основе блокчейна

В октябре в Новгородской областной клинической больнице запустят совместный пилотный проект Внешэкономбанка (ВЭБ) и регионального правительства по мониторингу обеспечения граждан лекарственными препаратами.

С помощью технологии блокчейн, которая легла в основу проекта, планируется отслеживать путь каждой упаковки препарата от поставщика к пациенту, что позволит предотвратить незаконный оборот дорогостящих лекарств.

Об этом сообщили глава ВЭБа Сергей Горьков и губернатор Новгородской области Андрей Никитин на форуме «Открытые инновации». Программное решение разработано петербуржской компанией «Объединенная медицинская корпорация». Проект будет тестироваться до декабря 2017 года и в случае успешных результатов будет распространен на другие города и регионы России в феврале 2018 года.

По словам Горькова, проект включает в себя сразу три технологии: электронный рецепт, подсистему маркировки лекарственных средств и блокчейн-платформу Ethereum, которая свяжет все компоненты воедино. «В результате мы получаем прозрачный и понятный для всех участников процесса сервис. Больной получает у врача рецепт с QR-меткой, информация об этом автоматически попадает в единый реестр, связывая данные больного и назначенный ему препарат, включая данные о конкретной упаковке, на основании маркировки товара», – заявил Горьков на форуме.

«Использование технологии блокчейн при мониторинге всей цепочки поставок лекарственных препаратов позволит предотвратить злоупотребления и выявить нелегальный оборот дорогостоящих лекарств, а также сократить случаи смертности по причине приема некачественных лекарств», – цитирует РИА «Новости» губернатора Никитина.

Источник: vademec.ru

Как сообщалось ранее, председатель Внешэкономбанка Сергей Горьков и Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова провели рабочую встречу по вопросу внедрения технологии блокчейн в здравоохранении (англ. blockchain — цепочка блоков, выстроенная по определенным правилам непрерывная последовательная цепочка блоков, содержащих информацию). Подробнее читайте: ВЭБ и Минздрав России запустят пилотные проекты на блокчейне.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры