• Medrussia:
В Минздраве разработали правила проведения клинических лабораторных исследований

Минздрав России разработал свод правил проведения клинических лабораторных исследований.

Текст документа размещён на портале правовой информации.

«Настоящие Правила устанавливают порядок проведения клинических лабораторных исследований в медицинских и иных организациях, осуществляющих медицинскую деятельность на основании лицензии, предусматривающей выполнение работ (услуг) по клинической лабораторной диагностике, лабораторной диагностике, бактериологии, вирусологии, лабораторной генетике, санитарно-гигиеническим лабораторным исследованиям и лабораторному делу», – сказано в нём.

Согласно тексту постановления, лаборатория осуществляет следующие функции:

  1. взятие материала (при необходимости)
  2. сбор материала (при необходимости);
  3. маркировка материала (при необходимости);
  4. обработка материала (при необходимости);
  5. хранение материала;
  6. методическое руководство пунктами взятия и сбора материала;
  7. выполнение клинических лабораторных исследований;
  8. оценка результатов клинических лабораторных исследований;
  9. интерпретация результатов клинических лабораторных исследований;
  10. обеспечение качества клинических лабораторных исследований;
  11. разработка и осуществление мер, предупреждающих отрицательное влияние факторов преаналитического (нарушение правил маркировки, хранения, первичной обработки), аналитического (нарушение правил проведения аналитической процедуры, ошибок калибровки метода и настройки измерительного прибора, приобретение и использование реагентов и других расходных материалов, не допущенных к использованию) и постаналитического (оценка правдоподобия и достоверности полученных результатов исследований, их предварительная интерпретация) этапов, способных помешать получению достоверного результата лабораторного исследования;
  12. представление отчетности в установленном порядке, сбор и предоставление первичных данных о медицинской деятельности для информационных систем в сфере здравоохранения.

Документ на данный момент находится на этапе общественных обсуждений текста нормативного правового акта и независимой антикоррупционной экспертизы.

Планируется, что он вступит в силу с первого января 2018 года.

Как сообщалось ранее, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья Федот Тумусов внёс на рассмотрение нижней палаты законопроект, запрещающий государственным больницам и поликлиникам оказывать платные медицинские услуги. Подробнее читайте: Депутат Госдумы внёс законопроект, запрещающий госбольницам оказывать платную медпомощь.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры