• Medrussia:
Минздрав винит диспетчера “скорой” в смерти Марьянова

Министерство здравоохранения РФ разработает единый для всех регионов перечень вопросов, которые диспетчер должен задать вызывающему скорую помощь.

Об этом сообщила в четверг заместитель директора департамента организации экстренной медицинской помощи и экспертной деятельности Минздрава Наталья Маркарян на круглом столе в Госдуме, посвященном проблемам оказания скорой медицинской помощи, передаёт ТАСС.

По словам Маркарян, в министерстве изучают случай в подмосковной Лобне, где 15 октября умер актер Дмитрий Марьянов. Первый замминистра здравоохранения Московской области Владимир Ющук ранее сообщил, что рядом с Марьяновым была направленная по другому вызову бригада “скорой”, однако из-за ошибочных действий диспетчера друзья мужчины отменили вызов и повезли его в больницу сами, а диспетчер не перенаправила бригаду к Марьянову.

“Принято решение руководством Минздрава, что мы будем разрабатывать единый стандартный опросник для всех служб”, – сказала Маркарян. Она пояснила, что сейчас у каждого региона свои опросники, потому что оказание скорой медицинской помощи находится в компетенции субъектов федерации. Минздрав также разработает и утвердит методические рекомендации для сотрудников “скорой”, отметила представитель Минздрава.

Как сообщалось ранее, Министерство здравоохранения Московской области сообщило, проверка не выявила нарушений в работе операторов экстренной службы в день смерти актера Дмитрия Марьянова. Подробнее читайте: Подмосковный Минздрав: нарушений при вызове врачей актеру Марьянову не было.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры