• Medrussia:
Гильдия защиты медработников призвала Минздрав перестать вбивать клин между врачами и пациентами

Строгими наказаниями не решить проблему нападения на медицинских работников. Об этом на пресс-конференции в ИА «Национальная Служба Новостей» заявил сопредседатель Гильдии защиты медицинских работников, доктор медицинских наук Виктор Колкутин. Так он прокомментировал рассматриваемый в Госдуме законопроект по защите медицинских работников. 

«Серьезным наказанием или большими штрафами мы не решим проблему утраты доверия к медработникам. 30-40 лет назад случай нападения на врача или фельдшера рассматривался бы как вопиющий. Это было невозможно в принципе, потому что нормы морали выводили эту профессию на высокий уровень, а не страх наказания. Принятие закона – это первые полшага, вторые полшага должен сделать Минздрав. Ведомство должно перестать вбивать клин между врачами и пациентами. А это происходит постоянно. Хотя бы той инициативой, по которой предлагалось не выдавать больничные листы тем взрослым, у которых не привиты дети или кто сам не привит. Граждане не должны перестать относиться к врачам как к обслуге и вернуть уважительное отношение к профессии и личности врача», – считает он.

В 2016 году зафиксировано 1226 нападений на сотрудников скорой помощи. В настоящее время в Госдуме прорабатывается законопроект, предусматривающий защиту медработников. Он поступил в нижнюю палату в апреле и уже получил одобрение в первом чтении.

Как сообщалось ранее, в Подмосковье завершился суд над преступником, который жестоко избил рентгенлаборанта больницы Орехово-Зуево Семёна Михайлова. Подробнее читайте: Орехово-зуевскому рецидивисту, покалечившему рентгенлаборанта, дали два года ограничения свободы.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры