• Medrussia:
Помощь неизлечимым: как в Подмосковье развивается паллиативная медицина

Паллиативная медицинская помощь оказывается неизлечимым больным. Задача такой помощи – вылечить не болезнь, а уменьшить боль и облегчить тяжелое состояние пациента. Данное направление активно развивается в Московской области. Так, только с начала 2017 года в регионе открыли 13 отделений паллиативной медицинской помощи. Кто может получить паллиативную помощь в Подмосковье и в чем она заключается, читайте в материале.

Кому оказывается паллиативная медпомощь

Порядок оказания паллиативной медицинской помощи взрослому населению утвержден приказом Минздрава России от 14 апреля 2015 года. Согласно этому порядку, паллиативная медицинская помощь оказывается пациентам с неизлечимыми заболеваниями и состояниями:

– различными формами злокачественных новообразований;

– органной недостаточностью в стадии декомпенсации, при невозможности достичь ремиссии заболевания или стабилизации состояния пациента;

– хроническими прогрессирующими заболеваниями терапевтического профиля в терминальной стадии развития;

– тяжелыми необратимыми последствиями нарушений мозгового кровообращения, нуждающимся в симптоматическом лечении и в обеспечении ухода при оказании медицинской помощи;

– тяжелыми необратимыми последствиями травм, нуждающимся в симптоматической терапии и в обеспечении ухода при оказании медицинской помощи;

– дегенеративными заболеваниями нервной системы на поздних стадиях развития заболевания;

– различными формами деменции, в том числе с болезнью Альцгеймера, в терминальной стадии заболевания.

Паллиативная медицинская помощь может оказываться и в амбулаторных, и в стационарных условиях. Амбулаторно помощь оказывают выездные патронажные службы паллиативной медицинской помощи и кабинеты паллиативной медпомощи. А стационарную медицинскую помощь можно получить в отделениях паллиативной медицинской помощи, отделениях сестринского ухода медицинских организаций, хосписах.

Паллиативная помощь направлена на то, чтобы улучшить качество жизни пациентов и их семей. Так как паллиативная помощь оказывается пациентам с неизлечимыми заболеваниями, то основная ее задача – не лечение заболевания, а предотвращение и облегчение страданий за счет раннего выявления, оценки и лечения боли и других проявлений. Важным элементом паллиативной помощи является также психосоциальная и духовная поддержка.

По словам министра здравоохранения Московской области Дмитрия Маркова, развитию паллиативной помощи оказывают большое внимание в регионе. Так, по итогам 2016 года в Подмосковье было создано 180 паллиативных коек, к концу 2017 года появится еще 200.

Сейчас в Подмосковье открыто 24 отделения паллиативной помощи, 32 кабинета паллиативной помощи, организовано 14 выездных патронажных служб паллиативной медпомощи. Взрослым паллиативная помощь также может быть оказана в отделениях сестринского ухода.

Для работы с неизлечимыми больными в Московской области ведется подготовка персонала. В 2016 году было обучено 100 врачей и 121 медсестра, за первое полугодие 2017 года – 44 врача и 25 медсестер.

Автор: Виктория Кулагина, пресс-служба Правительства Московской области

Как сообщалось ранее, комитет Госдумы по охране здоровья разрабатывает законопроект о паллиативной помощи. Подробнее читайте: В Госдуме разрабатывают законопроект о паллиативной помощи.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры