• Medrussia:
МВД России задержало подозреваемых в мошенничестве с лекарствами на 50 млн рублей

Сотрудники МВД России пресекли деятельность группы лиц, которые подозреваются в мошенничестве с лекарствами на сумму свыше 50 млн руб. Об этом ТАСС сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

“Участники противоправной деятельности, владея информацией о существовании государственной программы, согласно которой пациенты, страдающие редкими и наиболее дорогостоящими в лечении заболеваниями, могут рассчитывать на бесплатное получение жизненно необходимых препаратов, получив медицинские рецепты у врачей-гематологов Санкт-Петербурга, сознательно завышали фактические объемы необходимых больным лекарственных средств. Образовавшиеся излишки данных препаратов похищали для дальнейшей реализации”, – сказала она.

По ее словам, в результате действий этой преступной группы пациентам одного из онкологических диспансеров в Петербурге было выписано и похищено более 1,3 тыс. упаковок препаратов, сумма похищенных бюджетных средств превысила 50 млн руб. Были установлены главари и активные участники преступной группы, которые работали по схеме, похищали и реализовывали дорогостоящие препараты, участвовали в формировании завышенных объемов закупок препаратов, вводя в заблуждение руководство Минздрава России.

“Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции совместно с коллегами из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также Свердловской области при силовой поддержке подразделений Росгвардии провели обыски в жилых, офисных и складских помещениях в рамках уголовного дела о мошенничестве, которое расследует Главное следственное управление ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области”, – рассказала представитель МВД. В ходе обысков было изъято 500 упаковок дорогостоящих лекарственных препаратов, более тысячи поддельных упаковок для лекарственных средств, 50 немаркированных ампул, деньги, бухгалтерская документация, а также иные документы, имеющие значение для расследования уголовного дела.

Сотрудники правоохранительных органов продолжают следственные действия, направленные на установление причастности должностных лиц лечебных учреждений на территории России к данной противоправной деятельности, отметила представитель МВД РФ.

Как сообщалось ранее, бывший министр здравоохранения Удмуртии Алексей Чуршин фигурирует в решении Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Удмуртии. Подробнее читайте: Экс-руководителю Минздрава Удмуртии грозит штраф и дисквалификация за антиконкурентное соглашение.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры