• Medrussia:
В Ставропольском крае опровергли вину «скорой» в медленном прибытии на «пьяный вызов»

Жители города Изобильный Ставропольского края обвинили «скорую помощь» в неторопливости, из-за чего медиков проверяют правоохранительные органы.

Как стало известно, 26 января в городе Изобильное прохожие увидели лежащую в снегу пьяную пожилую женщину. Люди вызвали полицию и позвонили в «скорую» помощь, сообщает «Блокнот-Ставрополь». На место приехали полицейские и увидев пьяную женщину, сказали что это «не их профиль», вызвали скорую помощь и уехали. Тем временем окружающие начали снова названивать в скорую помощь, с требованием приехать. Диспетчер «на повышенных тонах» объяснила, что свободных бригад нет и надо ждать.

 

В свою очередь люди начали подсовывать под пьяное «тело» одеяла и бушлаты.  Тем временем вернулись полицейские, которые сидели в машине и наблюдали за происходящим, отказавшись взять женщину к себе в машину. Однако жители Изобильного под угрозой съёмки на камеру уговорили полицейских взять её к себе.

Тем временем на скорую звонили ещё четыре раза с требованиями оказывать помощь пьяной горожанке и через час бригада всё-таки приехала.

По сообщениям возмущённых очевидцев в СМИ началась проверка в Следственном Комитете как действий медиков, так и полицейских.

На скорой помощи города Изобильное опровергли все обвинения, рассказав свою версию происходящего.

О звонках «неравнодушных» граждан рассказала «Медицинской России» диспетчер скорой помощи Ольга Баркова, которая принимала вызов в тот самый день.

 

«Да, действительно поступил звонок от полицейских, но свободных бригад не было. У нас их 10-11 на Изобильненский район. На тот момент некоторые бригады были на отдалённых хуторах либо на экстренных вызовах, таких как аритмия, судороги, рвота кровью, сердечный приступ, высокая температура у детей. Свободной машине взяться было не откуда. Но люди активно продолжали названивать», – рассказывает диспетчер.

«Каждые 5-10 минут мне звонили с весьма эмоциональными требованиями прислать машину. Мои слова о том, что свободных бригад нет, никто слышать не хотел. Я предложила им, пока едет скорая, самостоятельно попытаться отогреть женщину: отвести к себе в дом, напоить чаем. В ответ были только возмущенные вопли с указаниями, как правильно мне нужно заполнять журнал вызовов. А затем сердобольные вообще «приказали» мне подняться и приехать самой на вызов», – вспоминает фельдшер.

Также на “скорой” назвали враньём то, что бригада ехала целый час. Даже не смотря на сильную загруженность и непрофильный вызов, медики приехали на место спустя 34 минуты после первого звонка. Все данные зафиксированы в «диспетчерской», в том числе с помощью аудиозаписи звонков.

Саму женщину забрали в больницу, где она пришла в себя. Она призналась, что просто перепила и в добром здравии на «своих двух» покинула лечебное учреждение. В медицинской помощи она не нуждалась. Более того, пациентка «скорой» ещё и письменную благодарность написала бригаде медиков.

Стоит отметить, что за своих сотрудников вступилось руководство скорой помощи. И сейчас  обсуждается вопрос о судебном иске в адрес клеветников.

Как сообщила фельдшер, в Следственном Комитете на данный момент к медикам претензий пока не имеют.

Местное МВД также отвергло обвинения в равнодушии, заявив, что их сотрудники действовали по инструкции.

На данную ситуацию отреагировали и в Минздраве Ставропольского края.

“Состояние алкогольного опьянения не является основанием для вызова скорой. Также по закону скорая может приехать на вызов в течение двух часов”, – сказал представитель ведомства.

Помимо этого, как уточнили в министерстве здравоохранения, рядом с пьяной женщиной находились сотрудники полиции, которые могли забрать ее.

Автор: Игорь Артюхов

Как сообщалось ранее, история с пациенткой пензенской клинической больницы № 4, упавшей с койки и якобы долгое время лежавшей на полу без помощи медперсонала, вызвала широкий резонанс: видео с женщиной из интернета попало на федеральные телеканалы. Подробнее читайте: В Пензе опровергли информацию о «равнодушных медиках», отказавшихся помочь лежачей пациентке

 

 

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры