• Medrussia:
Хирурги томской ОКБ избавили мужчину от инвалидности, пересадив на кисть руки палец со стопы

Пластические хирурги Томской областной клинической больницы «заменили» пациенту утраченный большой палец на правой кисти пальцем со стопы, передаёт vtomske.ru.

Тем самым мужчина был избавлен от инвалидности и сможет вернуться к работе, сообщил завотделением реконструктивной и пластической хирургии ОКБ Александр Цуканов.

«Пациент травматически разрушил первый палец на правой кисти при работе на циркулярной пиле. Мы провели реконструкцию правой кисти, пересадив второй палец со стопы в позицию первого пальца на кисти, и сделали кисть функциональной. Без пальца пациент работать не мог, потому что он правша, а у кисти после травмы отсутствовала функция захвата. В результате проведенной операции пациент избавлен от инвалидности», — рассказал Цуканов.

По его словам, операция проходила в два этапа. На первом, когда пациент поступил в ОКБ в день травмы, рана основания пальца была «закрыта» микрохирургическим перфорантным лоскутом. Через четыре месяца проведен второй, основной, этап операции. Микрохирургическая реконструкция правой кисти выполнялась двумя хирургическими бригадами одновременно в течение 4,5 часов.

«Эта операция считается сложной в микрохирургической практике. Одна хирургическая бригада «забирала» палец со стопы, другая готовила ложе для транспозиции этого пальца на кисть и непосредственно выполняла остеосинтез, сшивала мелкие пальцевые сосуды, нервы и сухожилия, чтобы трансплантированный палец прижился (интегрировался) и стал функциональным», — отметил врач.

Сейчас пациент проходит реабилитацию и через несколько месяцев сможет вернуться к работе на заводе. Операция была выполнена по программе ОМС — бесплатно для пациента.

По данным ОКБ, за 2016 год специалистами отделения реконструктивной и пластической хирургии больницы было выполнено 1 277 оперативных вмешательства в рамках ОМС. В структуре отделения работают специалисты со стажем работы в реконструктивной и пластической хирургии от 11 до 23 лет.

Пластические хирурги Томской областной клинической больницы «заменили» пациенту утраченный большой палец на правой кисти пальцем со стопы, передаёт vtomske.ru. Тем самым мужчина был избавлен от инвалидности и сможет вернуться к работе, сообщил завотделением реконструктивной и пластической хирургии ОКБ Александр Цуканов.

Как сообщалось ранее, в Московском областном перинатальном центре провели уникальную операцию при осложненной монохориальной многоплодной беременности. Подробнее читайте: В Балашихе врачи провели уникальную операцию двойняшкам в утробе матери.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры