• Medrussia:
Директор РОНЦ им. Блохина покинет онкоцентр и уйдет из медицины

Директор Российского онкологического научного центра им. Н. Н. Блохина Михаил Давыдов объявил коллегам, что собирается покинуть онкоцентр после окончания контракта с ним как с руководителем центра.

О своем решении он объявил на утренней конференции для врачей в онкоцентре, передает 27 ноября ТАСС.

Срок полномочий Давыдова на посту директора онкоцентра истекает 28 ноября. Контракт с главой центра не был продлен в рамках действующего федерального законодательства, ограничивающего возраст руководителей медицинских учреждений 70 годами. 11 октября Давыдов отметил 70-летний юбилей.

“Хочу вас информировать, что завтра, 28 числа истекает срок полномочий моих как директора центра. И я уведомлен в соответствии с законом телеграммой правительственной о расторжении договора, которое будет завтра”, – сказал он. По словам Давыдова, ему неизвестно, кто сменит его на посту главного врача онкоцентра.

Претензии к центру

Ранее сообщалось о том, что Генпрокуратура выявила нарушения в РОНЦ им. Н. Н. Блохина, связанные с оказанием пациентам платных услуг за процедуры, включенные в программу ОМС. Представление о нарушениях в РОНЦ было направлено в Министерство здравоохранения РФ. В центре, в свою очередь, заявили, что руководствовались интересами пациентов.

Начальник юридического отдела онкоцентра Станислав Фертауп ранее заявил ТАСС, что онкоцентр разработал механизм возмещения средств пациентам, получившим медицинские услуги на платной основе в период, указанный в представлении Генпрокуратуры.

Давыдов, обращаясь к коллегам по онкоцентру, отметил, что его решение связано и с “тональностью ротации”.

“Другим словом, тональность этой ротации такова, что я принял решение оставить центр. Единственное, что я хочу вам сказать, уважаемые коллеги, сейчас важно сохранять спокойствие и уверенность в завтрашнем дне, поскольку уверенность, что вокруг здравомыслящие люди, и будет назначен более достойный, более профессиональный и более крупный ученый, который принесет с собой новейшие технологии и поднимет планку научного исследовательского центра еще выше”, – сказал Давыдов.

Закон, ограничивающий возраст руководителя на посту в медицинском учреждении 70 годами, вступил в силу 1 октября 2017 года. При этом в ряде случаев бывшие руководители медицинских учреждений переходят на почетные должности, продолжая при этом медицинскую деятельность.

В пресс-службе онкоцентра уточнили, что Давыдов планирует не только оставить работу в центре, но и медицинскую, и научную деятельность.

Фото: Пресс-служба РОНЦ им. Н.Н. Блохина

Как сообщалось ранее, официальный комментарий ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина» Минздрава России в отношении опубликованной в СМИ информации о претензиях Генпрокуратуры РФ в адрес онкологического центра в необоснованном взимании денег с пациентов за медицинские услуги. Подробнее читайте: В онкоцентре им. Блохина прокомментировали проверку Генпрокуратуры о предоставлении платных услуг.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры