• Medrussia:
Всемирный банк считает неэффективными траты на здравоохранение в России

Расходы федерального бюджета России на здравоохранение относительно низкие и требуют реформы для их более эффективного распределения. Об этом говорится в докладе Всемирного банка, передаёт 29 ноября tass. 

“Кроме низкого уровня расходов с акцентом на дорогостоящую медицинскую помощь, расходы на здравоохранение в России распределяются неэффективно. Для улучшения показателей состояния здоровья населения необходимы дополнительные ресурсы, но их выделение должно сопровождаться реформами, направленными на повышение эффективности использования средств”, – говорится в докладе.

По информации Всемирного банка, уровень государственных расходов на здравоохранение в России относительно низок.

“Расходы на здравоохранение составили около 3,4% ВВП в 2015 году и 3,6% ВВП в 2016 году. Эти уровни значительно ниже средних показателей по странам Евросоюза (ЕС) и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) – 7,2% ВВП и 6,5% ВВП соответственно. Среди стран БРИКС расходы России на здравоохранение в 2014 году (3,2% ВВП) превысили уровень соответствующих расходов в Китае (3,1% ВВП) и Индии (1,4% ВВП). Относительно низкие государственные расходы на здравоохранение в России приводят к высоким личным расходам граждан на медицинские услуги”, – передаёт ТАСС со ссылкой на ВБ.

Существующая система оказания медицинской помощи ставит во главу угла дорогостоящую стационарную и специализированную медицинскую помощь и ограничивает возможности системы по адаптации к новым потребностям пациентов, а также снижает эффективность системы здравоохранения.

Несмотря на постепенное сокращение коек за последнее десятилетие, количество больничных коек на 1 000 человек населения в России в полтора раза больше. А средняя продолжительность пребывания в стационаре также в полтора раза дольше, чем в среднем по Евросоюзу.

Разница в уровнях государственных расходов на образование немного меньше.
“В России доля расходов на образование составляет 3,6% ВВП. Для сравнения, средний показатель по странам ОЭСР равен 5,3% ВВП, а по странам ЕС – 4,9% ВВП”, – сообщает ВБ.

Мнение Всемирного банка в целом совпадает с позицией российского Минфина. Министр финансов Антон Силуанов сообщал, что здравоохранение нуждается в структурных изменениях и увеличением расходов улучшить ситуацию не получится. Необходимо создавать стимулы в здравоохранении, чтобы граждане заботились о своем здоровье, например, через систему страхования.

Глава Минфина РФ выступает за то, чтобы придерживаться консервативного подхода и не увеличивать бюджетные расходы на фоне растущих цен на нефть. По его словам, чем меньше средств государство перераспределяет через себя, тем выше у страны темпы экономического роста, так как больше денег остается в частном секторе.

Как сообщалось ранее, опубликованный агентством Bloommberg рейтинг эффективности расходов на здравоохранение, поставивший Россию на последнее место, ясно показал, что даже «крохи», выделяемые в нашей стране на здоровье, по большей части растворяются в воздухе, так и не дойдя до назначения. Подробнее читайте: Российское здравоохранение рушится на глазах у всего цивилизованного мира

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры