• Medrussia:
Минздрав передумал вводить экологический налог на сигареты

Минздрав убрал из проекта антитабачной концепции на 2017-2022 годы, разработанной ведомством, предложение ввести экологический налог на сигареты, следует из проекта документа, которое ведомство направило на согласование в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти 24 ноября (копия документа есть в распоряжении RNS).

В настоящий момент Минздрав среди ценовых и налоговых мер по сокращению спроса на табак предлагает «поэтапное, непрерывное повышение ставок акцизов на табачные изделия и электронные системы доставки никотина до среднего уровня налогообложения среди стран Европейского региона ВОЗ». Ведомство не конкретизирует сроки достижения указанного уровня акцизов.

Минздрав также сохранил предложение ввести запрет на все виды безналоговых и беспошлинных продаж табачных изделий.

Об идее ввести экологический налог на сигареты стало известно в начале года. В представленном тогда варианте антитабачной концепции Минздрава было предложено ввести такую меру с 2018 года. Позже Минфин заявил, что реализация мер по изменению системы налогообложения табачной отрасли, предусмотренные доработанной версией антитабачной концепции Минздрава, может привести к повышению цен на сигареты и росту объемов контрафактной продукции в России.

Как сообщалось ранее, Минздрав России считает недостаточными темпы роста ставок акцизов на табачные изделия и предлагает ввести на них экологический налог. Подробнее читайте: Минздрав предложил ввести экологический налог на табачные изделия.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры