• Medrussia:
В календарь прививок внесут вакцину от ротавирусной инфекции

В национальный календарь прививок с 2019 года внесут вакцинацию от ротавирусной инфекции.

На данный момент обсуждается её стоимость, передаёт 17 января издание ТАСС.

Цены на вакцину от ротавирусной инфекции на сегодняшний день слишком высоки, считает директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Елена Байбарина. Об этом она заявила в своем выступлении на секции Гайдаровского форума, посвященной иммунизации.

“По расчетам, которые мы делали год назад, мы учитывали затраты на лечение в стационаре, затраты на амбулаторное лечение очень небольшие… больничные листы, недопроизведенный продукт, то, если брать цены сегодняшнего дня, мы понимаем, что они слишком высоки<…>. Затраты на покупку вакцин равнялись экономическом ущербу [от заболевания – прим. ТАСС]”, – сказала она.

При этом Байбарина отметила, что больших закупок вакцин сейчас нет. “Больших закупок нет от ротавирусной инфекции. Проводится вакцинация в рамках эпидпоказаний за счет бюджетов субъектов”, – добавила она. В этом случае иммунизации подлежат дети в детских домах, закрытых коллективах.

“Возможно, если это будут большие закупки, цены должны снизиться, но мы очень надеемся на “дорожную карту” наших производителей, где запланировано производство вакцины в нашей стране – локализация – и тогда цены еще снизятся”, – добавила Барбарина.

Как сообщалось ранее, в России начато производство современной пятикомпонентной вакцины, включающей в себя прививки от дифтерии, коклюша, столбняка, гепатита В и гемофильной инфекции. Подробнее читайте: Новые вакцины позволят расширять национальный календарь прививок.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры